Российская Информационная Сеть
13 июня, 12:22

Центр восстания в Сирии захвачен армией

Центр восстания в Сирии захвачен армией При поддержке боевых вертолетов и танков сирийские войска взяли в понедельник под контроль ключевой город Джиср-эш-Шугур, расположенный на северо-западе страны в 330 км от Дамаска.

Именно Джиср-эш-Шугур с его 50-тысячным населением был основным центром вспыхнувшего в провинции Идлиб антиправительственного восстания, участники которого требовали либерализации политического режима и расширения гражданских свобод.

По подсчетам правозащитных организаций, начиная с февраля в Сирии в результате подавления властями акций протеста погибли уже 1,3 тысячи мирных жителей. Как утверждают сирийские власти, 6 июня в Джиср-эш-Шугуре были убиты 120 военнослужащих и полицейских. Спецназ приступил к штурму города еще в пятницу, а в воскресенье туда вошла сирийская армия.

В настоящий момент местные жители покинули городские улицы. Многие из них направились в сторону границы с Турцией, до которой от Джиср-эш-Шугура всего 20 километров. 10 тысяч человек сосредоточились возле границы с сирийской стороны, а более 5 тысяч перешли на территорию соседнего государства. В Турции уже разбиты три лагеря для сирийских беженцев и готовится четвертый, способный вместить до 2,5 тысячи человек, передает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-