Российская Информационная Сеть
14 июня, 09:10

За россиянами в Йемен прибыл третий самолет МЧС

За россиянами в Йемен прибыл третий самолет МЧС В Йемен за россиянами, желающими покинуть страну, прибыл третий самолет МЧС РФ, сообщает РИА Новости со ссылкой на управление информации министерства по чрезвычайным ситуациям.

Самолет Ил-62 совершил посадку в аэропорту йеменского города Адем во вторник, 14 июня, около 06:35 по местному времени, сообщили представители МЧС.

Это уже третий рейс, отправленный МЧС в Йемен для эвакуации граждан России и стран СНГ. 13 июня два самолета МЧС вывезли из Йемена 175 человек, в том числе 59 детей.

Ранее министерство иностранных дел РФ в связи с беспорядками, продолжающимися в Йемене, призвало всех российских граждан покинуть эту страну. Также было объявлено о частичной эвакуации из Йемене сотрудников российского посольства. Тогда сообщалось, что в Йемене, по данным российских дипломатов, находятся около тысячи россиян и несколько сот граждан стран СНГ.

В Йемене в конце января 2011 года начались массовые антиправительственные выступления, участники которых требовали отставки президента Али Абдуллы Салеха, бессменно руководившего страной более 30 лет. Салех немедленно уходить в отставку, как этого требовали демонстранты, категорически отказался.

В конце мая ситуация в Йемене резко обострилась, после того, как лояльные Салеху войска попытались взять штурмом дом лидера племенного союза Хашид шейха Садыка аль-Ахмара. Сторонникам лидера союза Хашид удалось отбить штурм и, в свою очередь, взять под контроль часть столицы Йемена - Саны. В столице и других частях страны начались вооруженные столкновения между сторонниками и противниками Салеха.

3 июня в Сане была обстреляна президентская резиденция, ранения получили несколько высокопоставленных членов руководства Йемена, включая самого Али Абдуллу Салеха. На следующий день после обстрела резиденции Салех был доставлен на лечение в Саудовскую Аравию. Временным исполняющим обязанности президента и главнокомандующего стал вице-президент Абдураба Мансур Хади.

nbsp;RIN 2000-