Российская Информационная Сеть
14 июня, 09:22

Хакеры обокрали МВФ и сенат США

Хакеры обокрали МВФ и сенат США В США активизировались хакеры. От действий киберхулиганов пострадал Международный валютный фонд (МВФ) и сенат.

Финансистов хакеры начали атаковать еще в январе и продолжали наносить киберудары несколько месяцев подряд. По некоторым сведениям, утрачены электронные сообщения и ряд других документов. Однако представители МВФ утверждают, что фонд остается "полностью дееспособным".

По данным некоторых источников, хакеры пытались тайно установить компьютерную программу, чтобы обеспечить одному из государств доступ к конфиденциальным данным МВФ о других странах. Агентство Bloomberg сообщает, что хакеры действовали по поручению правительства одной из стран. Какой именно - пока неизвестно. По факту попытки взлома ФБР проводит расследование, но в самом бюро от комментариев отказались.

В это же время хакерская группа атаковала и Сенат США. Как пишет "Интерфакс", в интернете был опубликован список внутренних документов, который мог быть получен с сенатского сайта. Пока неясно, могли ли киберпреступники получить какую-либо особенно важную информацию.

"Привет, друзья! Мы не очень любим правительство США. Их корабли слабосильны, их шутки не смешны, а их сайты не очень надежны", - говорится в заявлении киберхулиганов, вслед за которым следует длинный список файлов, якобы похищенных с серверов верхней палаты американского конгресса. "Это небольшая, сделанная для затравки публикация части внутренних данных с (сайта) Senate.gov", - предупреждает Lulz Sec.

Опрошенные агентством Рейтер эксперты по компьютерной безопасности признали, что хакеры действительно побывали во внутренней сети сената, но не смогли сказать, имеют ли выложенные в открытый доступ файлы особо конфиденциальный характер.

Представитель парламентских приставов, отвечающих за безопасность американского конгресса, заявил, что его служба проведет расследование инцидента, передает РИА Новости.

Отметим, что эта же группа хакеров брала на себя ответственность за взлом и кражу данных о миллионе клиентов веб-сервиса PlayStation Network, принадлежащего электронному гиганту Sony.

nbsp;RIN 2000-