Российская Информационная Сеть
14 июня, 15:30

Дожди разнесли радиацию по Японии

Дожди разнесли радиацию по Японии В иле водоочистных сооружений 16 префектур Японии обнаружена радиация. Максимальный уровень был отмечен в префектуре Фукусима. Радиоактивные частицы могли попасть в почву вместе с дождевой водой после аварии на АЭС "Фукусима-1".

Самое высокое содержание радиоактивного цезия было отмечено в префектуре Фукусима, где его уровень достиг 447 тысяч беккерелей на килограмм ила. В Токио максимальное содержание составило 55 тысяч беккерелей на килограмм.

Предположительно, радиоактивные частицы попали в почву вместе с дождевой водой после мартовской аварии на АЭС "Фукусима-1", после чего проникли на водоочистные сооружения и отложились в ил во время очистки.

До аварии на АЭС не было зарегистрировано ни одного случая содержания радиоактивных веществ в японских водоочистных сооружениях и в иле, поэтому не существовало и государственных нормативов на предельно допустимые нормы, отмечает РИА Новости.

В мае были установлены государственные нормы для очистных сооружений префектуры Фукусима: если содержание радиоактивных веществ в иле превышает 100 тысяч беккерелей, то он должен быть после специальной обработки перенесен на хранение в резервуары.

Администрации префектур, где была обнаружена радиация в иле, обратились к государству с просьбой как можно скорее разработать систему для хранения радиоактивного ила, органы местного самоуправления не располагают ни выделенными для хранения радиоактивных веществ местами, ни ресурсами для хранения.

Напомним, землетрясение 11 марта на северо-востоке Японии, официально названное Великое землетрясение Восточной Японии, и последовавшее за ним цунами привели к аварии на АЭС "Фукусима-1". Из 20-30 километровой зоны и за ее пределами, где были обнаружены очаги радиоактивного заражения, были эвакуированы жители. После ряда утечек радиации со станции превышение норм радиации было обнаружено в продуктах и воде ряда префектур. Правительство ввело ограничения на поставки этих товаров на рынок.

nbsp;RIN 2000-