Российская Информационная Сеть
14 июня, 15:56

C сегодняшнего дня платить налоги можно через Интернет

C сегодняшнего дня платить налоги можно через Интернет Об этом сообщил глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаил Мишустин после церемонии подписания соглашения со Сбербанком России по взаимодействию интернетсервисов "Личный кабинет налогоплательщика" и "Сбербанк онлайн".

Оплата налогов через Интернет вводится в России впервые. При этом сервис удалось запустить намного раньше запланированного срока. Услуга уже протестирована: трое сотрудников ФНС России уже смогли оплатить свои налоги с использованием новой технологии.

Михаил Мишустин отметил, что технология крайне проста и никаких знаний, кроме своих идентификационных параметров, не требует. Налогоплательщик должен совершить всего несколько простых действий для того, чтобы идентифицировать себя в системе "Сбербанк онлайн", сформировать соответствующие электронные документы на оплату налога и произвести безналичную оплату налогов.

Новый сервис избавить налогоплательщиков от необходимости приходить в налоговые инспекции по поводу оплаты земельного, транспортного и имущественного налогов.

С 14 июня 2011 года налогоплательщику достаточно зайти на сайт ФНС России www.nalog.ru, зайти в "Личный кабинет налогоплательщика" и сформировать список своих платежей по налоговым отчислением и тут же произвести оплату.

В соответствие с российским законодательством, как подчеркнул глава ФНС, комиссия за такие платежи взиматься не будет. Кроме того, ФНС заинтересована в том, чтобы к услуги приёма налоговых платежей через Интернет присоединялось как можно большее количество других банков. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в настоящее время ведутся переговоры о приёме налоговых платежей через Интернет с Внешэкономбанком.

ФНС - один из лидеров в предоставлении электронных услуг, отметил глава Минкомсвязи Игорь Щёголев. Каждый налогоплательщик сможет создать личный кабинет, в котором будет содержаться информация о его транспорте, земельных участках и другом имуществе. Также на сайте ФНС можно узнать, где находится ближайшая налоговая служба.

nbsp;RIN 2000-