Российская Информационная Сеть
14 июня, 15:59

Планшетник от Asus стал вторым после iPad

Планшетник от Asus стал вторым после iPad Eee Pad Transformer - гибрид нетбука и планшетного компьютера на базе Google Android 3.1 Honeycomb от Asus - обошел по поставкам все "не-iPad" планшеты.

Как заявил глава тайваньской компании Джерри Шен, в апреле и мае этого года на мировой рынок было отгружено 400 тысяч "трансформеров". По его словам,только в этом месяце Asus рассчитывает продать 300 тысяч устройств.

В свою очередь, председатель совета директоров Asus Джонни Ши заявил, что в то время как все поставщики "не-iPad" планшетов сократили целевые показатели по отгрузкам, спрос на Eee Pad Transformer по-прежнему остался высоким. По прогнозу Шена, устройство принесет выручку в размере от 86,7 до 103 млн долларов США - около 10% от общей выручки Asus за июнь, пишет Taiwan Economic News.

Ожидается, что в IV квартале этого года - ближе к рождественским праздникам - компания выпустит на рынок второе поколение Eee Pad Transformer. Этот планшет был представлен на выставке CES 2011 в январе, а в продажу поступил в марте этого года. Гаджет оснащен 10,1-дюймовым дисплеем с разрешением 1280х800 пикселей и двухъядерным процессором Nvidia Tegra 2 с частотой 1 Ггц.

Аппарат имеет флеш-память объемом от 16 до 32 Гб, две камеры, полноформатную QWERTY-клавиатуру, трекпад, два слота USB 2.0, разъем для карта типа SD. В комплекте с док-станцией идет дополнительный аккумулятор, увеличивающий автономное время работы гаджета с 9,5 до 16 часов. Сейчас для покупателей доступны только Wi-Fi-версии планшета; устройства с модулем связи 3G поступят в продажу позже.

nbsp;RIN 2000-