Российская Информационная Сеть
14 июня, 17:14

Инвестпрограмма "РусАла" может составить $700 млн

Инвестпрограмма "РусАла" может составить $700 млн Инвестпрограмма ОК "РусАл" в 2011 году может составить 700 миллионов долларов. Об этом заявил финансовый директор компании Евгений Корнилов.

По его словам, "РусАл" уже приступил к реализации ряда проектов по модернизации производства и обновлению оборудования, что позволит увеличить производство алюминия, передает "Интерфакс".

Инвестпрограмма предполагает, в частности, расширение мощностей на заводе Alscon в Нигерии. Кроме того, на Николаевском глиноземном заводе реализуется проект расширения производства глинозема до 1,7 млн тонн в год. Завершение реализации проекта запланировано на 2012 год.

"РусАл" также ведет полномасштабный проект по модернизации литейных мощностей на Саяногорском, Новокузнецком, Братском, Красноярском, Иркутском, Кандалакшском, Волховском, Надвоицком, Волгоградском алюминиевых заводах. Реализация проекта, обусловленного задачей увеличения доли продаж сплавов, обеспечит прирост продукции с добавленной стоимостью на 300 тысяч тонн.

Реализация проекта БЭМО и возобновление строительства Тайшетского завода осуществляются за счет проектного финансирования и не входят в сумму инвестпрограммы, напомнил Корнилов.

В инвестпрограмму заложены и расходы на НИОКР. "В большей степени это касается разработки новых технологий, но мы также понимаем и необходимость модернизации существующих производств. Делать такую модернизацию нам хотелось бы с учетом современных технологий, которые, в том числе, не только дали бы нам возможность экономить на потреблении электроэнергии в производственном процессе, но и сделать производство алюминия более экологичным", - сказал финдиректор "РусАла".

nbsp;RIN 2000-