Российская Информационная Сеть
14 июня, 19:35

Зонд Dawn заснял вращение Весты

Зонд Dawn заснял вращение Весты Аппарат Dawn заснял вращение Весты - второго по величине астероида в Солнечной системе. Об этом сообщается в официальном микроблоге космической миссии. Видео вместе с описанием появилось на сайте Лаборатории реактивного движения.

Видео было смонтировано из снимков, полученных аппаратом еще 1 июня с расстояния более чем 470 тысяч километров от небесного тела. Фото были сделаны "для навигационных нужд". В общей сложности на видео Веста совершает поворот на 30 градусов. По словам ученых, разрешение полученного видео близко по качеству к снимкам, сделанным "Хабблом".

Аппарат Dawn выйдет на орбиту вокруг Весты 16 июля 2011 года. Планируется, что аппарат будет двигаться вокруг Весты на высотах от 200 до 2,7 тысяч километров. В общей сложности он проведет рядом к космическим объектом около года, а затем отправится к Церере, до которой он долетит только к 2015 году.

Диаметр Весты составляет 530 километров. По размерам Веста уступает Церере (отнесенной к классу карликовых планет ) и Палладе - самому большому в Солнечной системе астероиду с линейными размерами 582 километра на 556 километров на 500 километров. Паллада и Церера находятся в главном поясе астероидов.

nbsp;RIN 2000-