Российская Информационная Сеть
15 июня, 10:36

"Плохой" холестерин - это только вымысел

"Плохой" холестерин - это только вымысел Врачи уже много лет твердят о вреде "плохого" и пользе "хорошего" холестерина. Недавний эксперимент доказал, что холестерин нельзя делить на типы, и любой холестерин важен для правильной работы организма человека.

Профессор техасского университета Стив Ричман определил, что вредным холестерином принято называть липопротеины с заниженной плотностью. Между тем, наличие липопротеинов в организме человека свидетельствует о том, что в работе какого-то органа произошел серьезный сбой. Липопротеины также отвечают за мышцы, - без них человеку будет сложно нарастить мышечную массу и поддерживать хорошую физическую форму.

В исследовании Стива Ричмана приняли участие пятьдесят два абсолютно здоровых человека преклонного возраста. У прошедших эксперимент пожилых людей, во время интенсивных физических нагрузок специалисты измеряли уровень холестерина в крови. Повышенный уровень наблюдался у тех людей, кто набрал хорошую мышечную массу.

Стоить отметить, что "вредный" холестерин препятствует нормальному кровообращению, накапливаясь на стенках артерий. Это может привести к серьезным проблемам с сосудами, к закупорке и образованию тромбов. В этом случае не стоит паниковать, поскольку организм всего лишь предупреждает человека о возможной опасности. Мышечная ткань нуждается в "плохом" холестерине. Полезный холестерин, в свою очередь, помогает исправлять негативные последствия воздействия липопротеинов. Помните, что, благодаря липопротеинам низкой плотности, вы всегда будете находиться в отличной физической форме, но при первых признаках сбоя в работе организма, следует обратить внимание на качество питания.

Источник wherewoman.ru

nbsp;RIN 2000-