Российская Информационная Сеть
15 июня, 16:26

Москва: показатели рынка аренды выросли

Москва: показатели рынка аренды выросли В последнем майском месяце спрос на квартиры в аренду в российской столице вырос на 5%, увеличился и объем предложений.

В преддверии летнего и отпускного сезона на рынок городской аренды был выставлен значительный объем "летних квартир", тем самым общий объем предложений за месяц также вырос порядка 10%.

Как отмечают аналитики "МИЭЛЬ", самое активное оживление рынка началось после долгих майских выходных. Почти 60% всех заявок от потенциальных арендаторов пришлось именно на этот период. Также именно в этот период вырос и объем предложений от собственников жилья, в последние 2 недели мая на рынок аренды поступило сразу более 60% всех предложений месяца.

В последнем весеннем месяце наибольшее число квартир, выставленных в аренду, составили объекты, стоимость которых варьировалась в пределах от 1 до 3 тысяч долларов
, на них пришлось более половины предложений в мае. Второе место занимали квартиры стоимостью пониже, от 750 до 1000 долларов, их предлагалось в аренду порядка 30%, и самые дешевые квартиры стоимостью до 750 долларов пришлось всего порядка 5% предложений от общего объема.

Впрочем, квартиры стоимостью от 3000 долларов в месяц также в этом месяце редко выставлялись в аренду, составив только 4% от всех предложений российской столицы.

Что касается спроса, на рынке городской аренды в мае лидировали варианты стоимостью от 1000 до 2000 тысяч долларов, на которые претендовали более 50% арендаторов. На квартиры до 1000 долларов претендовали почти 30% соискателей арендного жилья. Меньше всего желающих нашлось на дорогое жилье, стоимость аренды которого была выше 3000 долларов.

Как отмечают аналитики, основной тенденцией мая стало увеличение количества выставленных в аренду квартир в ценовом сегменте от 750 до 1000 долларов. Сами эксперты связывают рост предложений с активным выходом на рынок квартир "кратковременной аренды", которые также называют "летними квартирами". Это жилье сдается, как правило, на срок не выше 3 месяцев, а точнее на период летнего отдыха собственников. Стоимость таких квартир на арендном рынке составляла на 7% ниже цен жилой недвижимости, сдаваемой в долгосрочную аренду.

nbsp;RIN 2000-