Российская Информационная Сеть
15 июня, 18:03

Каддафи прячет "Грады" в древних развалинах

Каддафи прячет "Грады" в древних развалинах Вчера западные СМИ облетела новость - ливийский лидер Муаммар Каддафи скрывает установки "Град" от ракет НАТО в руинах Лептис Магна.

"Один из заброшенных городов Древнего мира находится под угрозой разрушения, после того как ливийские войска избрали Лептис Магна в качестве своей базы для военных операций", пишет британская "Дейли Телеграф" со ссылкой на лидеров вооружённой оппозиции.

Лептис Магна - довольно большой в древности римский город. Третий по величине после Александрии и Карфагена в Северной Африке. Во 2-3 веках н.э. его называли "африканский Рим". Город значительно увеличился при римском императоре Септимии Севере, который сам был родом из Лептис. С 7 в. н.э. город был заброшен и позднее разрушен. Руины Лептис Магна являются в мировом списке архитектурных и исторических ценностей ЮНЕСКО и до гражданской войны привлекали множество туристов.

Древний город находится примерно в 3 км. к юго-западу от города Аль-Кумс, который в свою очередь расположен примерно в 20 км. к западу от Злитена. Уже скоро месяц как повстанцы безуспешно пытаются взять Злитен. Город и окрестности являются преимущественной целью для авиации НАТО - здесь расположены части элитного подразделения ливийской армии "Бригады Хамиса". Здесь же расположены и установки "Град", которые обстреливают позиции мятежников в районе Дафнии, пригорода Мисраты.

В последние дни в боях за Злитен мятежники понесли самые серьёзные потери. С 10 по 13 июня около 60 человек только убитыми. Теперь проводится активная разведка. Информатор мятежников, "главнокомандующий повстанческих сил Злитена" некий Абу Мохаммад сообщил вчера, что в районе руин Лептис Магна расположено "более пяти ракетных установок БМ-21 "Град"... они находятся внутри старых зданий потому, что они знают, что НАТО никогда не будет их разрушать".

Представитель мятежников тоже заверил, что оппозиция не будет вести бои в Лептис Магна, уважая его как историческую ценность. Впрочем повстанцы не контролируют даже Злитен, так что о "боях в Лептис Магна" рассуждать в любом случае рано.

Безусловно расположение установок "Град" в районе исторического объекта подаётся как показатель наплевательского отношения ливийских властей к историческим ценностям. Но в условиях тотального превосходства в воздухе НАТО рассуждать о том, что прятать в исторических руинах боевую технику "аморально" просто глупо. Подобные рассуждения рассчитаны на западных обывателей.

Было бы странно, если бы войска не использовали все средства маскировки в тех условиях, в которых они оказались. По сообщениям мятежников солдаты очень тщательно и эффективно маскируют технику зелёными ветками, регулярно меняя их, чтобы они всегда выглядели свежими. Повстанцы в Мисрате утверждают, что жители Злитена восстали против Каддафи, и часть города находится под их контролем. "Грады" в Лептис Магна, по их мнению, как раз и предназначены для обстрела Злитена.

nbsp;RIN 2000-