Российская Информационная Сеть
15 июня, 18:09

Жители Дамаска обещали отдать "душу и кровь" за президента

Жители Дамаска обещали отдать "душу и кровь" за президента Жители сирийской столицы Дамаска 15 июня вышли на многотысячную демонстрацию в поддержку политики президента страны Башара Асада, сообщает "Аль-Джазира".

Участники акции прошлись по главным улицам города, неся на руках национальный флаг, выполненный в виде полотна длиной 2300 метров. Также в толпе были флаги поменьше, транспаранты в поддержку президента и его портреты.

Демонстранты выкрикивали "Мы готовы отдать кровь и душу за тебя, Башар!", а также "Бог, Сирия, Башар - и этого довольно".

Точное число участников мероприятия не сообщается, однако известно, что оно измерялось десятками тысяч человек. Приглашения на акцию людям рассылались по СМС.

Тем временем в других частях страны настроения отличаются от столичных. В частности, жители города Маарат аль-Нуманин, расположенного на севере страны, массово покидают свои жилища и бегут к турецкой границе. К этому их подвигло заявление генерал-майора Рияда Хаддада, который объявил, что правительственные войска окружают город, чтобы зачистить его от "вооруженных банд".

Ранее аналогичная операция привела к тому, что почти все жители другого северного города - Джиср аль-Шугура - покинули свои дома, укрывшись на турецкой территории и вблизи от турецкой границы.

Правительство Сирии, обнаружив, что город почти пуст, призвало жителей вернуться, однако беженцы заявляют, что последуют этому совету только после смены в стране режима.

nbsp;RIN 2000-