Российская Информационная Сеть
16 июня, 13:23

75-летняя поэтесса закончила вуз с красным дипломом

75-летняя поэтесса закончила вуз с красным дипломом В Екатеринбурге диплом о высшем литературном образовании получила 75-летняя поэтесса. Дипломную работу необычной выпускницы комиссия признала накануне, 15 июня, шикарной и вручила женщине почетный знак "За творческие успехи".

75-летняя Наталья Викторовна Шарнина окончила Екатеринбургский государственный театральный институт по специальности "Литературное творчество", курс Юрия Казарина. По итогам пяти лет обучения она получила красный диплом.

Как рассказала Накануне.RU методист ЕГТИ Ирина Чехомова, у Натальи Шарниной это уже второе высшее образование, по первому она инженер-электрик (окончила УПИ), и работала по специальности на заводе в Первоуральске.

"Все это время она писала стихи, печаталась в литературных альманахах, выпустила восемь книг стихов и детских книг. Тема ее дипломной работы была "Россия. Пушкин. Италия. Книга стихов". А защита прошла накануне ее юбилея - 22 июня ей исполнится 75 лет", - отметила Ирина Чехомова.

По словам руководителя заочного отделения вуза Ларисы Кириковой, Наталья Шарнина - пушкинист, и еще до пенсии возглавила Пушкинское общество в Екатеринбурге.

"У нее шикарный диплом. И училась она с удовольствием. Когда она поступала, я предостерегала ее, что вдруг она разочаруется, к тому же второе высшее - платное. Но она ответила, что не станет учиться только по одной причине - если ее не будет на этом свете. И проучилась пять лет, без всяких послаблений, наравне с 20-летними", - рассказала Накануне.RU руководитель заочного отделения ЕГТИ.

Добавим, что Нина Шарнина станет первым выпускником ЕГТИ столь почтенного возраста. Но в этом году выпускается также 59-летняя Ирина Федоровна Немцева, а ранее диплом этого же вуза получил ее муж, актер Иван Сергеевич Немцев в возрасте 58 лет.

"Сегодня была защита дипломов. Пять часов все защищались. Из моих получили дипломы двое - Казанцев и Крупин. С курса Казарина защищались 10 человек. Удивила и одна выпускница курса Казарина: ей через несколько дней исполняется 75 лет. Закончила она институт с отличием, и все члены комиссии решили единогласно вручить ей еще и почетный знак театрального института. Вряд ли есть кто на Урале (да и в России), кто в 75 лет получает высшее образование", - отметил в своем блоге режиссер, драматург и преподаватель ЕГТИ Николай Коляда.

nbsp;RIN 2000-