Российская Информационная Сеть
16 июня, 17:30

Британские власти шпионят за Ассанжем

Британские власти шпионят за Ассанжем WikiLeaks бьет тревогу: по мнению разработчиков этого ресурса, британское правительство шпионит за главным идеологом веб-сайта Джулианом Ассанжем, который находится под домашним арестом в Англии, пишет The Telegraph.

В четверг исполняется ровно полгода с того момента, как Ассанж начал отбывать наказание в доме, который расположен на границе графств Норфолк и Саффолк и принадлежит основателю журналистского клуба Frontline Воану Смиту.

Сторонники основателя WikiLeaks утверждают, что власти незаконно установили несколько камер на доме Ассанжа, чтобы следить, кто и когда приходит его навестить. На видео под названием "Домашний арест" ("House Arrest"), которое сняли энтузиасты WikiLeaks, друзья и сторонники Ассанжа утверждают, что за домом одновременно наблюдают по меньшей мере три камеры. Ролик был опубликован на сайте The Telegraph.

"Такие камеры установлены у каждого подъезда каждого жилого дома. Мы все под колпаком", - заявляет на видео сторонница Ассанжа Сарра Гаррисон.

Напомним, на данный момент Джулиан Ассанж всячески противится собственной экстрадиции в Швецию, где его могут осудить за преступления сексуального характера, которые, по словам Ассанжа, он не совершал. Судебный процесс по этому вопросу начался в середине декабря прошлого года, когда Ассанж был вынужден поселиться в Восточной Англии.

nbsp;RIN 2000-