Российская Информационная Сеть
16 июня, 18:28

Firefox 5 готов к релизу

Firefox 5 готов к релизу На смену Mozilla Firefox 4, выпущенному всего три месяца назад, идет пятая версия браузера.

Как пишет CNET, стадия "готовности" интернет-обозревателя была повышена с бета-версии до релиз-кандидата - если в ближайшее время не будет выявлено серьезных ошибок, то новая "пятерка" появится совсем скоро.

Большинство изменений в Firefox 5 и связано с общим улучшением производительности браузера - обработкой JavaScript, управлением памятью, отображения элемента canvas и более быстрой загрузкой вкладок. Кроме того, пятая версия "огненной лисы" получит расширенную поддержку HTML5, CSS-анимацию, а также функцию Channel Switcher, которая позволит переключаться между бета-версией Firefox и текущей сборкой Aurora.
Кнопка-флажок, включающая защиту от "слежки" (Do Not Track), вынесена на более видное место в настройках браузера. Эта функция запрещает рекламодателям использовать историю посещенных сайтов для показа таргетированных объявлений. В рамках безопасности Firefox 5 также запрещает использовать элементы с других доменов в качестве источника для текстур WebGL.

Быстрый рост версий браузеров за последнее время объясняется тем, что все ведущие производители перешли на ускоренный цикл разработки. Это позволяет им быстрее внедрять передовые технологии, включая все более широкую поддержку HTML5 и CSS3, и не отставать от конкурентов.

nbsp;RIN 2000-