Российская Информационная Сеть
17 июня, 09:31

Кудрин рассказал о конкуренции в России

Кудрин рассказал о конкуренции в России Россия по финансовым показателям находится в тридцатке ведущих стран, но принятые за последние годы решения по расходам снижают конкурентоспособность страны.

Такое заявление сделал вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин на деловом завтраке в рамках Петербургского международного экономического форума.

"Последний год-два принимались решения, которые стали нас отдалять от наших преимуществ, которые мы имели", - сказал министр. Он пояснил, что снижение социальных выплат, в частности, привело к образованию дефицита пенсионной системы. "Такими решениям мы не увеличиваем конкурентоспособности страны. Нам нужно быть более последовательными в своих действиях", - подчеркнул Кудрин.

В частности, министр упомянул, что в двух третях предложений министерств и ведомств по расходам госбюджета речь идет о дополнительной господдержке "часто не равной, выборочной, отдельных отраслей и бизнеса и, даже отдельных бизнесов внутри отраслей".

"Это как раз уменьшает конкуренцию. Я могу по фамилиям назвать министров, которые это предлагают. Если мы реализуем эти предложения, мы станем еще дальше от конкурентности", - подчеркнул Кудрин.

При этом он добавил, что в финансовой сфере по уровню долга и ряду макроэкономических показателей Россия находится на достойном месте в рейтинге среди других стран. По словам Кудрина, Россия по финансовым показателям находится в тридцатке ведущих стран. Однако, отметил он, и в финансовой сфере в качестве регулирования надзора финансового сектора усилий недостаточно.

Напомним, что 17-18 июня президент России Дмитрий Медведев в рамках Петербургского международного экономического форума проведет ряд двусторонних встреч. В частности, глава российского государства встретится с премьер-министром Испании Хосе Луисом Родригесом Сапатеро, президентами Финляндии Тарьей Халонен и Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Кроме того, как ожидается, российский президент в рамках форума также проведет встречу с руководителями крупнейших американских компаний, а также примет участие в подписании совместных российско-французских документов.

nbsp;RIN 2000-