Российская Информационная Сеть
17 июня, 12:01

"Уралкалий" отказался от покупки "Беларуськалия"

"Уралкалий" отказался от покупки "Беларуськалия" "Уралкалий", крупнейший производитель минеральных удобрений в России, отказался от выкупа у властей Белоруссии контрольного пакета акций "Беларуськалия". Об этом сообщает Reuters со ссылкой одного из крупнейших акционеров "Уралкалия".

"Переговоры не продолжаются, и вообще я не не уверен, что сделка возможна", - заявил собеседник агентства на условиях анонимности. Ранее сообщалось, что "Уралкалий" рассматривает возможность заключения сделки с "Беларуськалием", в соответствии с которой может внести до 1 миллиарда долларов предварительной оплаты для приобретения калия.

Не исключено, впрочем, что "Беларуськалий" приобретет не сама российская компания, а один из ее акционеров. Так, 16 июня стало известно, что компании российского миллиардера Сулеймана Керимова, крупнейшего акционера "Уралкалия", обратились в Сбербанк за финансированием сделки по приобретению пакета акций "Беларуськалия". Сам Сбербанк имеет намерение участвовать в этой сделке в качестве организатора.

Белорусское правительство в рамках борьбы с кризисом ранее заявило о намерении приватизировать часть крупных предприятий, в частности, "Беларуськалий". Президент Белоруссии Александр Лукашенко оценивал всю компанию в 30 миллиардов долларов. По мнению Сбербанка, данная оценка нуждается в уточнении и независимой экспертизе.

Керимов намерен приобрести контрольный пакет в "Беларуськалии". Сумма потенциальной сделки оценивается в 15 миллиардов долларов.

Стоит отметить, что 16 июня "Уралкалий" объявил о завершении процесса слияния с бывшим конкурентом Сильвинитом, в результате которого, как отмечает Reuters, создан третий в мире калийный игрок.

Доля Керимова в объединенном "Уралкалии" составила 17,16 процента, Александра Несиса - 12,16 процента, Филарета Гальчева - 10,30 процента, Зелимхана Муцоева - 8,10 процента акций, Анатолия Скурова - 7,76.

nbsp;RIN 2000-