Российская Информационная Сеть
17 июня, 13:04

Экс-президент ФИФА подозревается в получении взятки

Экс-президент ФИФА подозревается в получении взятки Комитет по этике Международного олимпийского комитета (МОК) намерен довести до конца расследование в отношении бывшего президента Международной федерации футбола (ФИФА) Жоао Авеланжа, сообщает "Интерфакс".

95-летний бразилец, возглавлявший ФИФА с 1974 по 1998 год, подозревается в получении крупной взятки размером 1 млн долларов от бывшего партнера ФИФА компании ISL.

В основу расследования лег сюжет программы телеканала BBC "Панорама", вышедший в эфир в ноябре прошлого года.

"МОК с большим вниманием относится ко всем сообщениям о взяточничестве. Как только BBC показал свой сюжет, мы запросили у телеканала все имеющиеся по данному делу документы. Сейчас по понятным причинам подробностей озвучить нельзя, но процесс идет. Мы обязательно доведем расследование до конца", - цитирует сайт слова представителя МОК.

ISL - маркетинговая компания, которая долгое время была посредником между ФИФA и крупнейшими спонсорами чемпионатов мира по футболу. С помощью этой компании ФИФA продавала права на телетрансляции матчей чемпионатов мира и рекламу на чемпионатах мира. Около десяти лет назад компания ISL обанкротилась.

nbsp;RIN 2000-