Российская Информационная Сеть
17 июня, 16:10

В Иркутской области резко уменьшилось количество пожаров

В Иркутской области резко уменьшилось количество пожаров В Иркутской области зарегистрировано 48 природных пожаров, из которых 21 локализован, тогда как накануне был 61 очаг, в том числе 33 локализованных. Об этом РБК сообщили в местном МЧС.

Угрозы перехода огня на населенные пункты нет.

За сутки ликвидировано 10 лесных пожаров на площади 243 га. Неделю назад на территории Приангрья горело почти 20 тыс. га.

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев снял режим чрезвычайной ситуации, введенный в Иркутской области 10 июня в связи с ухудшением лесопожарной ситуации.

По-прежнему в ежедневном режиме работает областная КЧС по лесопожарной обстановке, на территории Приангарья действует режим повышенной готовности.

Особую помощь, по данным местного МЧС, оказала группа "Илим". На сегодняшний день в арендованной базе компании в Иркутской области ликвидировано 55 и локализовано два очага лесных пожаров. Для локализации и тушения пожаров "Илим" на пике ситуации задействовал до 330 человек, 31 единицу тракторной техники, 20 автомобилей (которые обеспечивали перевозку людей и грузов, а также использовались тралы для доставки техники), были применены катера и баржи для мобильной доставки работников к местам тушения пожаров в сплавной зоне. Впервые был применен самолет ИЛ-76, который дважды привлекался к ликвидации пожаров, а также вертолет МИ-26, предоставленный администрацией Иркутской области.

"В Иркутской области выдалась очень ранняя и засушливая весна, - сообщил заместитель генерального директора группы "Илим" Брайан Макдональд. - Сегодня мы делаем все, чтобы оперативно выявлять и ликвидировать очаги пожаров на наших территориях. При этом мы участвуем в тушении и на соседних участках. В тяжелых условиях, в которых ежедневно работают наши люди, очень важно, что мы эффективно взаимодействуем с местными лесничествами и представителями МЧС на местах".

По словам пресс-секретаря группы "Илим" Артема Савко, в 2010-2011 годах компания направила на проведение противопожарных мероприятий в Иркутской области более 180 млн рублей. "В Иркутской области заготовка сейчас не ведется, все силы были брошены на обнаружение и тушение пожаров", - рассказал А.Савко.

По его словам, компания еще до наступления пожароопасного сезона провела целый комплекс мероприятий по предотвращению возгораний. "В каждом лесном филиале компании были сформированы штабы и противопожарные бригады, которые занимаются обнаружением, локализацией и устранением пожаров. Обеспечены необходимые запасы горюче-смазочных материалов и оперативная радиосвязь. Была подготовлена имеющаяся и обеспечена закупка новой техники. Были приобретены пять лесопожарных тракторов, пять вахтовых машин и 16 грузопассажирских, четыре бульдозера, два катера на воздушной подушке. Построено 299 км противопожарных дорог.

Филиалы компании в Братске и Усть-Илимске заключили договоры c Иркутской базой авиационной охраны лесов об авиапатрулировании леса и заброске десанта. Это впоследствии позволило компании привлекать к работам опытных подготовленных авиадесантников. То есть основная задача - максимально оперативно выявлять очаги пожароопасных территорий и оперативно их локализовывать, чем мы, собственно, и занимаемся", - рассказал А.Савко.

nbsp;RIN 2000-