Российская Информационная Сеть
17 июня, 17:37

Популяция аравийских ориксов восстановилась

Популяция аравийских ориксов восстановилась Популяция аравийских ориксов, антилоп из рода сернобыков, пришла в норму после почти полного истребления, заявляют эксперты Международного союза охраны природы.

У представителей вида Oryx leucoryx, эндемичного для Аравийского полуострова, два длинных, почти ровных рога, которые в профиль выглядят как один, поэтому считается, что именно ориксы послужили основой для легенды о единорогах.

Последний аравийский орикс в дикой природе был застрелен в 1972 году. Но сегодня, спустя почти 40 лет разведения в неволе, численность популяции достигла тысячи голов. В 1982 году орикс был успешно возвращён в естественную среду обитания в Омане, а также в Саудовской Аравии, Израиле, Объединённых Арабских Эмиратах и (чуть позже) в Иордании.

Эксперты считают, что теперь вид Oryx leucoryx может быть переведён в Красной книге из категории "находящийся под угрозой исчезновения" в категорию "уязвимый".

Красная книга оценивает состояние 59 508 видов растений и животных. На сегодня исчезнувшими признаны 797, а 64 считаются вымершими в дикой природе. 3 801 вид внесён в категорию "подвергаются критической опасности глобального исчезновения", 5 566 находятся под угрозой исчезновения, а 9 898 - уязвимы.

4 533 вида считаются "близкими к переходу в группу угрожаемых", 25 853 - таксоны минимального риска. Статус 8 996 видов не определён, в их число входит долгопят Уоллеса - примат, обнаруженный в прошлом году на двух маленьких территориях в лесу в центральной части острова Сулавеси (Индонезия).

Особое беспокойство вызывают амфибии: 41% видов рискует исчезнуть с лица земли из-за утраты ареалов, загрязнения окружающей среды, болезней и конкуренции с инвазивными таксонами.

Подготовлено по материалам Франс Пресс.

nbsp;RIN 2000-