Российская Информационная Сеть
18 июня, 09:00

В Греции 40 российских туристов подхватили страшную инфекцию

В Греции 40 российских туристов подхватили страшную инфекцию Около 40 российских туристов заболели гастроэнтеритом на греческом полуострове Халкидики. Болезнь была вызвана инфекцией, распространяющейся воздушно-капельным путем. Туроператор отрицает факт заболевания отдыхающих.

Все пострадавшие россияне отдыхали в греческом отеле Kriopigi Beach. В минувшую среду у них начались первые проявления симптомов заболевания. "По информации, которую предоставил генеральный консул России в Салониках Алексей Попов, 15 июня примерно 40 туристов из России, а также несколько отдыхающих из Белоруссии и Германии, почувствовали недомогание на греческом полуострове Халкидики", - цитирует слова руководителя пресс-службы Ростуризма Олега Мосеева ИТАР-ТАСС.

По предварительным данным, отдыхающие заболели гастроэнтеритом, который был вызван инфекцией, передающейся воздушно-капельным путем. Госпитализация заболевшим не понадобилась, вся необходимая помощь была оказана им на месте.

В четверг в отель прибыли представители туроператора, компании "Музенидис трэвел", а также врачи центра страховой медицины "Медикс". "В настоящий момент ситуация стабилизировалась и наблюдается тенденция к улучшению", - приводит информацию от представителей Ростуризма РИА Новости. Под наблюдением врачей остаются четыре человека, окончательный диагноз заболевшим будет поставлен 18 июня.

Размещение российских туристов в отеле временно приостановлено. При этом генеральный директор туроператора Александр Цандекиди заявил, что никакого гастроэнтерита у отдыхающих нет.

Напомним, что в конце мая несколько российских туристов отравились поддельным алкоголем на турецком курорте. В итоге четверо россиян скончались. Позднее было выяснено, что в контрафактном виски Mister Burdon содержался ядовитый метиловый спирт.

nbsp;RIN 2000-