Российская Информационная Сеть
18 июня, 09:06

Альбом с эскизами Шагала продали за $602 тыс

Альбом с эскизами Шагала продали за $602 тыс На торгах "Книги и рукописи" за 602 тысячи долларов был продан редкий альбом с эскизами Марка Шагала, сообщается на сайте аукционного дома Sotheby`s.

В 85-страничном альбоме, никогда ранее не выставлявшемся, содержатся рисунки, сделанные карандашом, чернилами и акварелью. Среди них - автопортреты Шагала, а также изображения его жены Беллы, умершей в 1944 году. Первые восемь страниц альбома заполнены переводами стихотворений французских поэтов на идиш, сделанными женой художника. Кроме того, в альбоме содержится серия эскизов, на которых изображен царь Давид.

Рисунки были сделаны в период с 1940-х по 1960-е годы. Этот альбом Шагала - единственный, который остался в руках частных коллекционеров. Ценность альбома, подчеркивается в каталоге Sotheby`s, также в том, что он сохранился в первозданном виде.

Среди других топ-лотов прошедших торгов были письмо, подписанное 16-м президентом США Авраамом Линкольном, издание книги американского писателя Германа Мелвилла "Моби Дик", датированное 1851 годом, а также письма и рисунки бельгийского художника Рене Магритта.

Всего на торгах "Книги и манускрипты", которые состоялись в пятницу, 17 июня, в Нью-Йорке, было выручено более трех миллионов долларов.

nbsp;RIN 2000-