Российская Информационная Сеть
18 июня, 11:04

Сценарий любви: какова твоя роль в отношениях

Сценарий любви: какова твоя роль в отношениях Откуда берутся наши идеалы? Во-первых, от родителей. Именно на их примере мы учимся строить отношения с любимыми и распределять в них роли. Но если пример собственных отца и матери не особенно вдохновляет, девушка формирует представления о любви из книг, сказок, фильмов.

Наверняка у тебя в детстве была любимая история, а в юности ты фанатела от какой-нибудь мелодрамы. Как сценарии книг и фильмов могут материализоваться в наших реальных отношениях?

Вспомни свою любимую историю и проанализируй с помощью наших подсказок свой сценарий любви. Какую роль ты привыкла играть в своих отношениях?

Твоя роль в отношениях: Золушка (а также Вивьен из "Красотки")

Ты недооцененная девушка. Потенциальная принцесса. Да, возможно, сейчас ты выглядишь замарашкой, но ты умна, усердна, добра и вообще хороший человек. И вот ты ждешь кого-то, кто "воздаст тебе по заслугам", то есть подарит хрустальные башмачки, карету-тыкву и т. д. И вот тогда... прекрасный принц заметит тебя и сделает своей принцессой! Девушки, попадающие в плен этого сюжета, мечтают о принцах (олигархах, кинозвездах, политиках и т. д.).

В чем подвох роли Золушки в отношениях? Ждать свою крестную можно очень долго. Да и вряд ли тебя оценят принцы, если ты не научишься любить и ценить себя сама.

Проблема в том, что в реальной жизни олигархи не влюбляются в девушек только потому, что они хозяйственные, терпеливые и стойко сносят оскорбления мачехи и сестер (или других людей). Так что если хочешь сказку сделать былью, заканчивай играть несчастную недооцененную жертву и становись сама себе крестной феей!

Твоя роль в отношениях: Аленушка из "Аленького цветочка" (Белль из "Красавицы и чудовища")

Ты умная и тонкая девушка, способная под маской чудовища разглядеть прекрасного заколдованного принца, которого спасет и преобразит твоя любовь!

Прекрасный сказочный сюжет обычно обожают девушки, предпочитающие в отношениях роль "спасителя". Они бессознательно выбирают "проблемных" мужчин и плохих парней, которых можно долго и упорно переделывать (спасать от них самих). Увы, в жизни волшебного преображения агрессивного алкоголика в любящего мужчину ждать приходится очень долго. Поэтому стоит пересмотреть свой сценарий отношений. Помогать стоит только тем, кто хочет помочь себе сам.

Например, если у любимого трудный период и он признает: "Мне нужна твоя поддержка", - это благодатная почва для отношений. Или если ты в скучном ботанике увидишь прекрасного принца, то он под действием твоей любви действительно может расцвести и стать завидным женихом. Но если ты изо всех сил стараешься спасти несчастного от тягот жизни (бесчисленных кредитов, алкогольной или наркотической зависимости, агрессивного характера и крутого нрава), то имей в виду: зря тратишь время.

Твоя роль в отношениях: Русалочка

Готова ради любимого пожертвовать собственным голосом и ходить, как по лезвиям ножей? А потом, если у вас ничего не получится, превратиться от горя в морскую пену, как это сделала Русалочка в одноименной сказке Ганса Христиана Андерсена? Забудь! И кто только подсунул тебе эту сказку в детстве?!

Твоя роль в отношениях: Скарлетт из "Унесенных ветром" (Кэрри из "Секса в большом городе")

Тебя обожают все мужчины, а ты страдаешь по единственному недоступному. И вообще тебя привлекают только "сложные мишени" - те, кто не так-то легко поддается твоим чарам.

Если ты классическая Скарлетт О?Хара, помни, что завоевать мужчину мало. Нужно его еще и удержать, а также поддерживать в нем интерес, сводя его с ума снова и снова. Так что даже если объект твоей любви уже сдался, оставайся в роли. Поверь, даже в стабильных отношениях всегда есть простор для новых завоеваний и свершений.

Твоя роль в отношениях: Роуз из "Титаника"

Ты готова потерять голову от нищего художника и махнуть рукой на свое спланированное будущее. Ведь он такой живой, непредсказуемый, яркий и незаурядный! Конечно, в такого мужчину сложно не влюбиться. Однако такого рода отношения чаще всего разбиваются о быт, когда тебе уже не хочется играть роль героини-"отступницы".

Это в "Титанике" Джек Доусон, роль которого исполнил Леонардо Ди Каприо, утонул. А если бы выплыл? Какие бы их ожидали отношения? Где бы жили влюбленные? На что? Какое будущее бы их ожидало? Если представить себе семейную жизнь изнеженной богачки и бедного художника, становится ясно, что "Титаник" окончился хеппи-эндом.

Так что живи настоящим в любви, но при этом планируй свое будущее. Даже нищий художник может стать завидным женихом, если задаться такой целью. Твоя вера в любимого МЧ может сделать сказку былью.

nbsp;RIN 2000-