Российская Информационная Сеть
18 июня, 11:23

В Сибири горят более 120 лесных пожаров

В Сибири горят более 120 лесных пожаров В Сибирском федеральном округе действует 121 лесной пожар на общей площади 7,4 тысячи гектаров. Из них 43 очага огня пожарные локализовали.

В Красноярском крае и Иркутской области, наиболее пострадавших от огня, продолжают гореть пять крупных пожаров, охвативших 3 тысячи гектаров таежных массивов. Три из них зафиксированы на территории Северо-Енисейского и Ирбейского районов Красноярского края. Еще два возгорания пожарные тушат в Усть-Илимском и Нижнеилимском районах Иркутской области. Угрозы распространения огня на населенные пункты нет.

Минувшим днем в Иркутской области снят режим чрезвычайной ситуации, введенный 10 июня. В Красноярском крае, несмотря на улучшение ситуации, он продолжает действовать.

Для ликвидации действующих очагов за прошедшие сутки привлекалось 2,6 тысячи человек и 391 единица техники, в том числе авиация МЧС.

К утру субботу в Сибири активны 20 термических точек, которые вполне могут стать причиной возникновения новых лесных пожаров: в Забайкальском крае - 5, в Иркутской области - 2, в Красноярском крае - 3, в Республике Бурятия - 9, в Томской области - 1, сообщает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-