Российская Информационная Сеть
18 июня, 17:53

ОП предложила оплачивать частные детсады из бюджета

ОП предложила оплачивать частные детсады из бюджета Общественная палата предложила государству обеспечить детей возможностью бесплатно обучаться в частных детских садах. Таким образом общественники надеются решить проблему дефицита мест в российских дошкольных учреждениях.

О том, что нехватка мест в детских садах является серьезной проблемой, ранее заявлял президент Дмитрий Медведев. По его словам, "именно из-за нехватки детских садов молодые семьи часто откладывают рождение детей или ограничиваются одним ребенком".

В связи с этим в Общественной палате предложили выдавать детям государственные сертификаты на дошкольное образование за счет бюджетных средств. Сумма сертификатов пока не определена, но предполагается, что родители будут либо сдавать их при поступлении детей в государственные детские сады, либо оплачивать с их помощью обучение в частных дошкольных учреждениях.

Общественники надеются, что такая реформа дошкольного образования позволит найти выход из сложившейся ситуации, когда бесплатные детские сады переполнены, в то время как "здания бывших ведомственных садов стоят пустыми".

Между тем, альтернативный вариант преодоления дефицита мест в дошкольных учреждениях предлагают в Госдуме. Он предусматривает увеличение в 72 раза объема бюджетных средств, выделяемых на строительство детских садов по всей стране (с 1 до 72 миллиардов рублей).

nbsp;RIN 2000-