Российская Информационная Сеть
18 июня, 18:19

Анджелина Джоли навестила беженцев в Сирии

Анджелина Джоли навестила беженцев в Сирии В субботу, 18 июня, знаменитая голливудская актриса Анджелина Джоли, являющаяся послом доброй воли Верховного комиссариата ООН по делам беженцев (UNHCR), посетила лагерь беженцев Альтинозу, расположенный на территории Турции, около границы с Сирией.

Как сообщается, в лагере в настоящее время находятся свыше 9.000 сирийцев, которые были вынуждены покинуть родину, чтобы спастись от кровавых репрессий режима Башара Асада.

Лагерь беженцев Альтинозу управляется турецким отделением международной организации Красный крест и полумесяц. Во время посещения этого лагеря Джоли пообщалась и с его обитателями, и с представителями Красного креста, описавшими имеющиеся проблемы.

Анджелина Джоли выразила признательность властям Турции за то, что они предоставили временный кров беженцам из Турции. Вместе с тем актриса отметила недостаточный уровень помощи беженцам и сказала, что она встревожена "детским непониманием" ситуации со стороны международного сообщества.

Актриса выучила одну фразу на арабском языке: "Как дела?" И именно с нее начала свое общение с детьми, проживающими в лагере беженцев. Затем она перешла на английский и беседовала с детьми и женщинами через переводчика. Одной из собеседниц Джоли была женщина, бежавшая из Сирии на девятом месяце беременности и родившая ребенка уже в лагере беженцев.

Джоли прибыла в Альтинозу на частном самолете. Она привезла игрушки для детей, проживающих в лагере. Именно на детской площадке она рассказала журналистам о своем видении сложной ситуации в Сирии.

"Эти люди бежали из Сирии, опасаясь за свои жизни. Многие из них говорили мне, что они боятся за жизни близких, остающихся в Сирии", - сказала актриса.

В Альтинозу Анджелина Джоли находилась более двух часов.

Вопросами оказания помощи беженцам Анджелина Джоли занимается уже 10 лет. За эти годы она посещала лагеря беженцев в Камбодже, Анголе, Ингушетии (Россия), Осетии (Россия), Испании, Пакистане, Афганистане, Ираке, Гаити, Тунисе и т.д. При этом Анджелина Джоли и ее супруг Брэд Питт усыновили нескольких сирот-беженцев. С беженцами из Сирии Джоли уже встречалась ранее: в 2007-м году, в Ираке.

Афганистан растрогал Анджелину Джоли до слез

Напомним, в марте сообщалось, что актриса совершила тайный необъявленный визит в Афганистан, сведения о котором не разглашались из-за опасений за ее безопасность.

nbsp;RIN 2000-