Российская Информационная Сеть
18 июня, 19:02

Россия и Финляндия оценили отношения

Россия и Финляндия оценили отношения Российско-финские отношения находятся на высоком уровне, заявил президент России Дмитрий Медведев. По его словам, стороны намерены развивать их и дальше, наполнять новым содержанием.

"Российско-финские отношения находятся на очень высоком уровне. Мы бы очень хотели, чтобы они оставались в будущем на неменьшем уровне, чтобы они развивались, чтобы они наполнялись новыми контрактами, соглашениями, чтобы мы сотрудничали в гуманитарной сфере, чтобы они были полноценными, такими, какими они должны быть у соседей", - сказал Медведев на двусторонней встрече с президентом Финляндии Тарьей Халонен на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Президент отметил, что именно в таком ключе и намерена работать российская сторона.

В свою очередь, глава Финляндии, давая оценку отношениям между Москвой и Хельсинки, отметила, что в них "все в порядке". "Но нужно иметь в виду, что даже хорошие отношения не будут долговечными, если постоянно не ухаживать за этими отношениями", - цитирует президента Финляндии РИА Новости.

По ее словам, официальные встречи между Россией и ЕС, а также Россией и Финляндией являются очень важным событием. "Но и менее масштабные мероприятия также имеют значение. В частности, саммит Балтийского моря, сотрудничество сопредельных регионов двух стран", - добавила Халонен.

По ее словам, хорошие отношения России и Финляндии основываются не только на усилиях двух президентов. "Дмитрий, я могу заверить тебя, что мы здесь с тобой стоим не вдвоем. В прошлом году Финляндия выдала 960 тысяч виз российским гражданам, из них 80% - многократные визы. В текущем году объем выданных Финляндией виз уже возрос на 30% по сравнению с прошлым годом, так что финны и россияне очень активно посещают друг друга", - заключила финский лидер.

nbsp;RIN 2000-