Российская Информационная Сеть
19 июня, 10:00

Специалистов РФ призвали "мыслить по-сколковски"

Специалистов РФ призвали "мыслить по-сколковски" Все три дня работы форума в Петербурге говорили о внедрении новых технологий. Особое место в дискуссиях отвели инновационному центру в Сколково.

Участники круглых столов сошлись во мнении, что перспективные разработки уже в ближайшем будущем серьезно изменят мир. И большую роль в этих переменах сыграют именно российские специалисты.

Совсем скоро все устройства на планете будут связаны единой сетью. Кофеваркам можно будет давать задание с помощью телефона, а выходить в интернет хоть через стиральную машину. Гибкие экраны, встроенные клавиатуры - для новых технологий нет ничего невозможного. Стоит лишь развернуть "облака".

"Что такое, собственно "облачные технологии"? Это доступ людей, бизнеса к контенту, приложениям. Спрос растет. Например, услуги и ресурсы "Яндекса", Google все более востребованы. Не нужно запасаться огромной памятью на собственном компьютере - можно просто получить доступ к технологиям, взять их в аренду", - говорит Тим Килрой, старший исполнительный вице-президент Intel.

Пока "облачные технологии" занимают небольшой процент от общего объема серверов. Но через десять лет эксперты ожидают, что треть всей информации будет проходить именно через новые вычислительные сети. На форуме заговорили о грядущей технологической революции. Причем инвесторы в прямом смысле готовы полетать в облаках.

"Все больше компаний делают акцент на облачные технологии. И конкурируют друг с другом в этой области. Предлагают новые товары и услуги. Соответственно, в IT-технологии вливают колоссальные инвестиции. В России в ближайшие 5 лет мы увидим бум развития IT-сектора. Например, недавнее успешное IPO "Яндекса" наглядно это подтверждает", - отметил Эрик Шмидт, председатель совета директоров Google.
Одним из стимулов к развитию новых технологий могут стать... социальные сети. Причем несмотря на то, что многие из них родом из США, самые крупные рынки находятся за пределами Силиконовой долины. Один из лидеров по объему - Бразилия. А вот по длительности нахождения каждого человека в сети - Россия. Не стоит забывать о компьютерных играх. Вот даже Дмитрий Медведев на форуме заметил, что чиновники любят поиграть в "Angry Birds" - "злых птиц". Эта индустрия тоже развивается стремительно.

"Инновация приходят в различные области. "Облачные технологии" использует как бизнес, так и частные пользователи. Например, в игровой сфере мы внедряем систему Key Act. Теперь игрокам не нужен джойстик - они с помощью собственного тела управляют игрой. Я имею в виду не только движения собственного тела, но и голос - для управления игровой приставкой, монитором, телевизором"? - рассказывает Жан-Филипп Куртуа, президент Microsoft International.

Что важнее - устройства или программные решения для них? Мнения участников форума разделились. Общий знаменатель оказался где-то посередине. Научные исследовательские центры станут двигателем новой инновационной экономики. В "Сколково" их откроют многие мировые корпорации, такие как Siemens и IBM. В идеале задача - открыть такие центры по всей России. Ведь и у "Сколково" есть свои границы. Уже на сегодня там 60 резидентов.

"Cписок компаний будет ограничен", - пообещал президент фонда "Сколково" Виктор Вексельберг.

Инвесторы очевидно стали смелее - ищут самые дерзкие и необычные идеи. И охотно готовы рисковать, вкладывая в них деньги.
"Чтобы создать бизнес с нуля, нужны кадры. Молодые предприниматели внедряют новые технологии, которые потом применяются на рынке. Мы заинтересованы в том, чтобы нам приносили новые бизнес-идеи. А уже крупные компании или государство - за счет своих ресурсов - смогут продвигать эти идеи и развивать их", - считает Тимоти Дрейпер, управляющий директор DFJ.

Россия постепенно набирает вес на рынке высоких технологий. А Ё-мобиль становится ироничным символом инновационного подхода.

Участники форума смогли вживую познакомиться с одним из русских инженерных и научных решений. Их заключение: благодаря участию крупного российского капитала, у этого автомобиля есть все шансы увидеть не только наши, но и зарубежные дороги.
Инвесторы заговорили о целой Ё-философии, основанной на российских инновациях. И о призыве "мыслить по-Сколковски".

"Лед тронулся. Все будет хорошо", - заверил Виктор Вексельберг.

nbsp;RIN 2000-