Российская Информационная Сеть
19 июня, 12:21

Миллиардер обвиняется в торговле наркотиками и убийствах

Миллиардер обвиняется в торговле наркотиками и убийствах Венесуэльский миллиардер Валид Маклед обвиняется в создании организованной преступной группировки, контрабанде наркотиков, отмывании денег и организации заказных убийств, сообщает ИТАР-ТАСС.

Гражданин Венесуэлы сирийского происхождения Валид Маклед, носящий клички Араб и Турок, в свои 42 года успел сколотить состояние, превышающее миллиард долларов. Он был арестован в августе прошлого года в колумбийском городе Кукута. Уже на следующий после ареста день пришел запрос на его экстрадицию от венесуэльской прокуратуры.
По сведениям венесуэльских правоохранительных органов, Маклед руководил портовой мафией, которая долгое время орудовала в порту города Пуэрто-Кабельо, где бизнесмен владел многими объектами. Колумбийская полиция арестовала его по подозрению в преступных связях с партизанами из Революционных вооруженных сил Колумбии, которым он якобы поставлял партии оружия в обмен на наркотики.

Трое братьев Турка уже третий год находятся в следственном изоляторе после обыска, проведенного на их семейной ферме, где полиция обнаружила почти 400 килограммов кокаина. Помимо Венесуэлы, выдачи Макледа усиленно добивались власти Соединенных Штатов, которые обвиняют его в доставке 10 тонн кокаина на свою территорию.
Верховный суд Колумбии признал обоснованными запросы об экстрадиции, поступившие из обеих стран, однако Маклед был выдан Венесуэле по той причине, что она первой прислала запрос.

nbsp;RIN 2000-