Российская Информационная Сеть
19 июня, 13:43

Южный Судан откроет посольства в 21 стране мира

Южный Судан откроет посольства в 21 стране мира Южный Судан после официального объявления об образовании независимого государства на его территории откроет посольства в 21 стране, в том числе в Израиле, сообщил в субботу Суданскому информационному центру источник в правительстве Южного Судана.

В числе стран, где появятся диппредставительства нового государства, ведущие страны Евросоюза: Италия, Франция и Германия, - а также Великобритания, США и Израиль. Пока в планах правительства Южного Судана не значится открытие посольств в России и Китае.

Кроме того, диппредставительства нового государства начнут работать и в соседних африканских странах - Кении, Уганде и Эфиопии, с которыми Южный Судан тесно связан экономически.

Так, глава правительства Южного Судана Сальва Киир накануне заключил соглашение с президентом Кении о строительстве в кенийском городе Ламу нового порта, который будет использоваться для ввоза и вывоза товаров только тремя странами - Кенией, Южным Суданом и Эфиопией. Кроме того, главы Южного Судана и Кении обсудили проект создания железной дороги, которая соединит две страны. Сейчас товары из стран Восточной Африки поступают на Юг Судана через Север.

Официальное провозглашение независимости Южного Судана состоится 9 июля после завершения полугодового переходного периода, который начался после подведения итогов референдума об отделении Юга Судана от его северной части. Подавляющее большинство южан во время плебисцита высказались за создание отдельного государства на территории Южного Судана, который несколько десятков лет воевал с правительством Севера за свою независимость, передает РИА "Новости".

nbsp;RIN 2000-