Российская Информационная Сеть
19 июня, 14:26

США ведут мирные переговоры с талибами

США ведут мирные переговоры с талибами США участвуют в проведении мирных переговорах с руководством движения "Талибан", заявил президент Афганистана Хамид Карзай в субботу на пресс-конференции в Кабуле.

Информация о таких переговорах появлялась и ранее, однако впервые она подтверждена на высшем уровне.

По словам Карзая, в переговорах с талибами принимают участие "иностранные военные и в особенности сами США".

В начале июня министр обороны США Роберт Гейтс заявлял, что политические переговоры с руководством "Талибана" могут начаться уже до конца года.

В июле США должны начать вывод из Афганистана своего военного контингента в составе 97 тысяч человек.

По плану, к 2014 году международная коалиция должна полностью передать контроль над безопасностью в стране в руки афганского правительства.

Жаркое лето

Президент Карзай не уточнил, идут ли переговоры между представителями американской администрации и талибами напрямую или через посредников.

Официальная позиция "Талибана" ультимативна: мирные переговоры они готовы начать только после того, как силы международного контингента покинут Афганистан, и вести их будут только с афганским правительством.

Однако ранее дипломатические источники уже сообщали, что предварительные переговоры между конфликтующими сторонами все-таки ведутся.

По словам корреспондента Би-би-си в Кабуле Пола Вуда, несмотря на заявление Карзая, аналитики сходятся в том, что предстоящее лето будет для Афганистана жарким в смысле боевых действий.

В пятницу Совет Безопасности ООН разделил санкции против "Талибана" и "Аль-Каиды", что должно подтолкнуть талибов к переговорам о перемирии.

Постпред США при ООН Сьюзан Райс, которая вела кампанию по разделению санкций, заявила, что новые резолюции под номерами 1988 и 1989 "посылают талибам отчетливый сигнал: у тех, кто отойдет от "Аль-Каиды", откажется от насилия и будет следовать конституции Афганистана, есть будущее".

nbsp;RIN 2000-