Российская Информационная Сеть
19 июня, 15:43

Премьер Греции призвал провести референдум

Премьер Греции призвал провести референдум Премьер-министр Греции Йоргос Папандреу заявил о необходимости проведения референдума для внесения изменений в конституцию страны. Глава правительства предложил провести референдум осенью 2011 года.

В настоящее время Греция переживает не только экономический, но и политический кризис, из-за которого могут быть сорваны договорённости страны с международными финансовыми организациями и ЕС о предоставлении кредитов.

И.Папандреу призвал внести изменения в конституцию, с целью модернизации политической системы Греции для повышения эффективности её работы. Какие конкретно изменения планируется внести, премьер-министр пока не сообщил.

Левоцентристская партия Греции, к примеру, предлагает изменить принципы выборов в парламент страны и реформировать порядок формирования кабинета министров.

Для получения новых кредитов правительству необходимо принять программу дальнейших бюджетных сокращений, что уже вызвало крайнее недовольство граждан страны.

Сейчас будущее Греции напрямую зависит от способности политической элиты найти компромиссное решение, устраивающее и граждан, и кредиторов государства.

nbsp;RIN 2000-