Российская Информационная Сеть
19 июня, 19:11

Греции убеждют принять помощь ЕС и изменить Конституцию

Греции убеждют принять помощь ЕС и изменить Конституцию Парламент Греции в течение трех дней решит, доверять ли новому правительству. На первом слушании перед депутатами выступил премьер-министр страны Георгиос Папандреу.

Он предложил провести в стране референдум и уже этой осенью внести изменения в Конституцию и политическую систему страны. Правда, какие именно, премьер не уточнил.
Также он призвал парламентариев поддержать курс на сокращение государственных расходов. Сэкономить собираются около 28 миллиардов евро - до 2015 года. Папандреу подчеркнул, что Греция должна принять финансовую помощь Евросоюза и МВФ, иначе ей грозит дефолт, передает телеканал "Россия-24".

Георгиос Папандреу заявил: "Я знаю, что многие из вас недовольны сложившейся ситуацией и уже говорят о финансовой зависимости нашей страны. Но чтобы избавиться от этой зависимости, нам нужно, прежде всего, обеспечить стабильность экономики. И сами по себе, без поддержки Европейского Союза и МВФ, наши проблемы не исчезнут. От нас зависит будущее страны, все в наших руках, и мы уже начали менять ситуацию в лучшую сторону".

Кризис в Греции негативно повлиял на финансовый климат в Евросоюзе и спровоцировал беспорядки внутри страны. Так, общенациональная акция протеста в Афинах 16 июня переросла в уличные побоища. В результате травмы получили 10 человек. Демонстранты и стражи порядка пострадали, главным образом, во время стычек между спецназом и группами молодежи, которые забрасывали полицейских камнями и бутылками с зажигательной смесью.

nbsp;RIN 2000-