Российская Информационная Сеть
19 июня, 19:57

США передала ливийским повстанцам новую партию помощи

США передала ливийским повстанцам новую партию помощи Северная Америка передала Переходному национальному совету (ПНС) Ливии новую партию помощи, включающую бронежилеты, военную форму, медицинские аптечки, палатки и другие материалы.

Об этом, передают "Вести", сообщила глава пресс-службы государственного департамента США Виктория Нуланд.

По ее словам, поставленные в Бенгази для ПНС материалы были взяты из существующих запасов министерства обороны США. Она затруднилась назвать сумму, в которую оценивается означенное содействие, подтвердив, что речь идет о части уже ассигнованных на эти цели Вашингтоном средств.

Напомним, администрация Барака Обамы в апреле объявила о выделении $25 млн на оказание невоенной помощи оппозиции в Ливии. Как сообщалось ранее, эти деньги пойдут на приобретение в том числе "автотранспортных средств, бензовозов, складных топливных резервуаров, машин скорой помощи, медицинского оборудования, биноклей и портативных радиостанций". В мае ПНС получил от США по свыше десяти тысяч продовольственных пайков, медикаменты, солдатские ботинки, комплекты защитной экипировки.

Параллельно гуманитарную помощь в связи с конфликтом в Ливии США оказывают по линии правительственного Агентства международного развития - был выделен $81 млн.

nbsp;RIN 2000-