Российская Информационная Сеть
20 июня, 15:38

Ученые создали самую горячую субстанцию на Земле

Ученые создали самую горячую субстанцию на Земле С помощью самого большого ускорителя частиц на Земле, исследователи создали самое горячее и плотное вещество, когда-либо существовавшее на Земле, которое в 100 000 раз горячей центра Солнца.

После Большого Взрыва, произошедшего 13.7 миллиардов лет назад, считанные миллисекунды вещество находилось в состоянии под названием кварк-глюонная плазма.

С помощью Большого адронного коллайдера (БАК) в ЦЕРН, Европейской организации по ядерным исследованиям, ученые столкнули друг с другом тяжелые ионы свинца на скоростях близким к скорости света.

При этом генерировалась температура в более чем 1.6 триллионов градусов по Цельсию, что в 100 000 раз горячей, чем в центре Солнца.

При этом был создан самый плотный материал из когда-либо наблюдаемых - плотней только черные дыры.

Результаты, которые были озвучены на конференции Quark Matter Conference в Эннеси, Франция, позволят ученым понять эволюцию ранней Вселенной и воспроизвести те условия, которые тогда существовали.

Один из фундаментальных строительных блоков материи, который называется кварком, в паре с глюоном формирует `составные` субатомные частицы, такие как протоны и нейтроны.

Но через несколько микросекунд после Большого взрыва, Вселенная была настолько горяча и плотна, что кварки и глюоны существовали в свободном и несвязанном состоянии.

Полученные результаты подтвердили, что кварк-глюонная плазма действует почти как жидкость, с минимальной вязкостью.

Эти результаты получены на основе анализа информации, собранной в течении последних двух недель работы БАК в 2010 году, когда ускоритель перевели с протонов водорода на ионы свинца.

Профессор Джеффри Тэйлор из Мельбурнского университета и работавшая над этим проектом команда ученых, описывает эту работу как невероятное достижение.

"Это состояние вещества, не встречается на Земле и возникает только при столкновении двух нейтронных звезд", - сказал он.

nbsp;RIN 2000-