Российская Информационная Сеть
21 июня, 09:21

Экс-президенту Туниса дали 35 лет тюрьмы

Экс-президенту Туниса дали 35 лет тюрьмы Свергнутый президент Туниса Зин аль-Абидин бен Али и его жена Лейла Трабелси заочно приговорены к 35 годам лишения свободы. В сумме супругам предъявлено более 90 обвинений.

Тунисский суд огласил свое решение про делу бывшего лидера страны в понедельник. Помимо тюремного срока бен Али и Лейла Трабелси обязаны заплатить штраф в размере 65,5 миллиона долларов США. В списке обвинений в адрес экс-президента присутствуют использование государственных средств в целях личного обогащения, присвоение государственного имущества, хранение и незаконный оборот наркотических средств и оружия. Кроме того бен Али вменяется в вину действия, которые привели к гибели манифестантов в ходе народных волнений. Пока что приговор вынесен только в отношении некоторых эпизодов, находящихся в производстве, по поводу остальных решение будет принято позднее.

В настоящее время бывший руководитель Туниса находится в Саудовской Аравии, куда он сбежал вместе с семьей. Министерство иностранных дел Туниса 20 февраля направило властям стран запрос об экстрадиции, однако ответа по нему не получило.

Сам Зин аль-Абидин бен Али обвинения в свой адрес полностью опровергает. Он отрицает наличие приписываемых ему огромных сумм денег и крупных объемов наркотиков. Относительно найденных в президентском дворце предметов оружия и антиквариата экс-глава Туниса заявил, что это подарки иностранных руководителей.

Напомним, что государственный переворот в Тунисе произошел в январе 2011 года. В городах страны прошли народные демонстрации с требованием отставки правительства. 14 января бен Али бежал из Туниса. Власть перешла к премьер-министру, а затем к спикеру парламента Фуаду аль-Мабзаа.

nbsp;RIN 2000-