Российская Информационная Сеть
21 июня, 11:31

Фанатский скандал вышел на новый уровень

Фанатский скандал вышел на новый уровень Минувший тур чемпионата России по футболу был отмечен очередным побоищем с силами правопорядка. На этот раз в Нижнем Новгороде с ОМОНом схлестнулись болельщики "Зенита".

Скандал получился громким - питерцы собираются обратиться в прокуратуру, по этому поводу инцидента уже высказались министр спорта Виталий Мутко, глава "Газпрома" Алексей Миллер, президент РФС Сергей Фурсенко, свое слово сказали медики и полицейские.

Позиции сторон полярны, и выяснить, кто прав, кто виноват, на основании разноречивых высказываний едва ли возможно. Да и вряд ли в данном случае найдутся белые и пушистые. "Зенит", встав на сторону своих болельщиков, возмущается плохой организацией матча в Нижнем Новгороде и собирается передавать материалы не только в футбольные инстанции, но и в прокуратуру.

Руководитель клубной службы безопасности Юрий Федотов в интервью официальному сайту "Зенита" рассказал, что вопреки договоренности, достигнутой на предматчевом совещании, зрителям запретили проносить на стадион флаги; что в ответ на попытку примерно двух тысяч питерских болельщиков объединиться с огороженным фанатским сектором была применена сила - "без единой попытки договориться в ход пошли дубинки и электрошокеры", хотя на матче запрещено использование спецсредств и оружия; что руководитель штаба правопорядка собирался задерживать не только тех, кто зажигал файеры, но и просто стоял рядом. "В Нижнем Новгороде к нашим болельщикам было продемонстрировано просто свинское отношение", - заключил Федотов.

"Не надо путать стадион с полигоном", - добавил глава "Газпрома", вице-президент РФС Алексей Миллер, к которому обратилась пресс-служба "Зенита". Между тем президент "Волги" Алексей Гойхман считает, что гости из Петербурга вели себя хамским образом в отместку за непредоставление им билетов сверх квоты, а "организация матча была на отличном уровне".

"Поклонники "Зенита" вели себя неподобающим образом, как в городе, так и на стадионе. Не успел начаться матч, а они уже начали взрывать петарды, поджигать пиротехнику, перелезать через заградительные ограждения. Я в шоке от поведения болельщиков из города, который называют культурной столицей России. Фанаты просто провоцировали ОМОН, а теперь хотят перевернуть ситуацию в обратную сторону. Футбол большинству этих людей не нужен", - подчеркнул президент "Волги", пообещав, в свою очередь, представить в РФПЛ и прокуратуру видеоматериалы, которые запечатлели, как фанаты стреляют из ракетниц по зрителям, как ведут себя на стадионе и за его пределами, как переворачивают автомобили, сообщает "Спорт-Экспресс".

Противоречия окружают и инцидент с участием нападающего "Зенита" Данко Лазовича, который подошел к фанатскому сектору, чтобы бросить зрителям футболку и получил удара электрошокером. Серб рассказал клубной пресс-службе, что получил от полицейского удар этим устройством по спине, добавив: "Удивительно, что такое в принципе может происходить где-то на спортивных соревнованиях, но здесь, в России, видимо, возможно абсолютно все". В то же время Гойхман утверждает, что Лазовича "даже пальцем никто не тронул".

"Сотрудник ОМОНа встал между футболистами и болельщиками с вытянутыми руками. В его руках был электрошокер, но он не применялся. Действие электрошокера оставляет спецтравмы, в частности ожог. На голом и потном теле это было бы хорошо видно", - цитирует замначальника милиции общественной безопасности ГУВД по Нижегородской области Андрея Шмонина РИА Новости.

Позже пресс-служба "Зенита" сообщила, Лазович прошел медицинское обследование. В результате был подтвержден факт причинения вреда здоровью футболиста вследствие воздействия электрошокером. Официальный диагноз медиков - "электротравма и ожог первой степени подлопаточной области справа". Лазовичу предписаны наблюдение врача и ежедневные перевязки. Предстоит разбирательство, к которому собирается подключиться и министр спорта Виталий Мутко, а также президент РФС Сергей Фурсенко.

Стоит отметить, что драки с участием органов правопорядка и футбольными фанатами в Нижнем Новгороде, снискавшем в среде болельщиков прозвище ОМОН-сити, дело привычное. Еще в октябре 1997 года поклонники "Спартака", приехавшие в гости к нижегородскому "Локомотиву", лишь при помощи Олега Ромацева, прервавшего пресс-конференцию, спаслись от избиения ОМОНом. Спустя два года фанаты столичного ЦСКА попали под град дубинок на стадионе в Нижнем. После 11-летней паузы город на Волге вернулся в элитный дивизион. Первый же матч против московской команды обернулся проблемами. На этот раз местный ОМОН зачистил гостевой сектор болельщиков "Динамо", получив от фанатов отпор. Теперь в Нижнем Новгороде с нетерпением ждут спартаковцев и армейцев.

nbsp;RIN 2000-