Российская Информационная Сеть
21 июня, 13:14

За агрессивным поведением может скрываться травма мозга

За агрессивным поведением может скрываться травма мозга Даже самая, казалось бы, незначительная травма головы впоследствии может негативно отразиться не только на самочувствии человека, но на его поведении. Также возможны изменения в мышлении, языковых и эмоциональных навыках.

В ходе восьмилетнего изыскания ученые из Университета Мичигана установили: молодые люди, когда-либо получавшие травму головы, в большей степени склонны к агрессивному поведению, раздражительности, импульсивности.

Специалисты подчеркивают, что именно травма, полученная в юношестве, на 23% увеличивает вероятность агрессивных проявлений и жестокого поведения в течение года после происшествия. Если травма головы получена недавно, то проявление насилия к окружающим фиксируется более четко.

Эксперты уверены: с этой точки зрения статистика по черепно-мозговым травмам выглядит пугающе, ведь ежегодно только в Америке около 1,7 миллиона человек получают повреждения мозга в результате несчастного случая. Притом, в 75% случаев пострадавшим не оказывается квалифицированная медицинская помощь, ведь травмы умеренные.

nbsp;RIN 2000-