Российская Информационная Сеть
21 июня, 14:46

Госдума запретит продажу "энергетиков" несовершеннолетним

Госдума запретит продажу "энергетиков" несовершеннолетним В Госдуму сегодня внесен проект базового закона "Об ограничениях производства, розничной продажи и потребления (распития) безалкогольных энергетических напитков".

Предлагается ввести запрет на продажу "энергетиков" несовершеннолетним, а также "изъять их из розничной продажи на территории детских, образовательных, медицинских заведений, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений, на всех видах общественного транспорта и в организациях культуры".

По словам разработчиков закона, резкий рост употребления молодежью энергетических напитков в последнее время вызывает серьезные опасения. Ассортимент таких напитков постоянно расширятся, производители наперебой рекламируют через всевозможные СМИ свою продукцию. Большинство "энергетиков" создаются с вкусовыми характеристиками, присущими традиционным безалкогольным прохладительным напиткам, выпускаются в красочной привлекательной потребительской упаковке, содержащей молодежную символику, чем увеличивают свою аудиторию потребителей.

Основными тонизирующими элементами указанных напитков являются кофеин синтетического происхождения, природные биологически активные вещества из разрешенных лекарственных растений или их экстрактов, оказывающих тонизирующее действие, а также витамины. Допустимое суточное потребление кофеина - не более 150 мл, а содержание кофеина в энергетических напитках обычно составляет верхний допустимый суточный уровень потребления (до 320 мг/л). Однако, статистика показывает, что молодые люди выпивают более одной упаковки тонизирующих напитков в день, а выпуск "энергетиков" производится в упаковках объемом от 250 мл и более. Это приводит к негативному влиянию на здоровье детей, подростков, беременных и кормящих женщин, людей, страдающих хроническими заболеваниями нервной, сердечнососудистой систем, гипертонической болезнью и другими заболеваниями.

Предполагается, что в случае принятия законопроекта продавцы смогут требовать паспорт у покупателей, чтобы убедиться, что они старше 18 лет. В 2005 году главный санитарный врач России, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко запретил своим постановлением продажу слабоалкогольных и безалкогольных энергетических напитков в увеселительных заведениях и школах страны.

nbsp;RIN 2000-