Российская Информационная Сеть
21 июня, 18:55

Путин разъяснил программу власти

Путин разъяснил программу власти Высказанные президентом России Дмитрием Медведевым на Петербургском международном экономическом форуме тезисы по развитию страны, в том числе по роли государства в экономике, - общая программа власти, заявил премьер-министр Владимир Путин.

Он также заверил, что все предстоящие в стране выборы - и парламентские, и президентские - пройдут в строгом соответствии с законодательством.

"Если вы посмотрите мои выступления в недавнем прошлом и даже отдаленном, несколько лет назад, - все эти тезисы сформулированы. Это наша общая программа", - заявил Путин.

Выступая на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Франции Франсуа Фийоном, глава российского правительства напомнил, что неоднократно говорил об отсутствии планов строить в России "государственный капитализм" и изначально исходил из того, что госкорпорации будут приватизированы. "Дискуссия особенно обострилась после того, как мы создали ряд государственных корпораций. Я много раз повторял и еще раз хочу сказать: государственные корпорации связаны не с увеличением госсобственности... Связаны с тем, чтобы собрать воедино разрозненные государственные материальные ресурсы, поднять их капитализацию и затем вывести на рынок", - пояснил премьер.

Еще одной темой беседы глав правительств России и Франции стала тема предстоящих выборов. "В начале декабря этого года произойдут выборы в парламент России, а в марте следующего года состоятся выборы президента Российской Федерации. И те, и другие выборы, уверяю вас, пройдут в строгом соответствии с действующим законодательством и Конституцией России. Главным действующим лицом и в том, и в другом случае будут даже не конкретные кандидаты, а российский народ, который должен принять решение о том, кто будет президентом, кто будет представлять Россию в парламенте, регионы Росcии, соответствующие избирательные округа в Госдуме", - сказал премьер.

Путин на пресс-конференции также подчеркнул, что независимо от того, кто станет будущим президентом России, российско-французским отношениям будет уделяться особое внимание. "Кто бы ни был президентом, кто бы ни работал в Государственной думе, кто бы ни возглавил правительство Российской Федерации - в любом случае эти люди будут самым внимательным образом относиться к развитию российско-французских отношений, - цитирует его РИА Новости. - Bсе политические силы страны в высшей степени позитивно относятся к развитию отношений России и Франции и будут делать все для того, чтобы отношения между нашими странами развивались по восходящей - так, как это происходит сегодня".

Не осталась без внимания премьеров и международная тема. В частности, российская сторона считает, что на руководство Сирии необходимо оказывать давление, чтобы оно прекратило кровопролитие и использовало политические способы для решения внутренних вопросов. "Не увеличивали бы количество жертв, а минимизировали и позволили бы выйти народам той или другой страны на решение конфликтов мирным способом, вели бы к расширению базы демократии, свободы, но в соответствии с традициями того или иного народа", - сказал Путин.

По мнению главы российского правительства, в таких ситуациях нужно не вмешиваться, а помогать. "Вмешательство со стороны далеко не всегда ведет к разрешению конфликта. Посмотрите, что происходит в Ираке: там что, полное умиротворение наступило? Там не было никогда никаких экстремистов. Да, там был другой режим, ненормальный и дурацкий, может быть, но экстремистов там не было. А сейчас вся страна боевиками до сих пор наводнена. Что, лучше стало? Нет, конечно, - добавил Путин. - Мы не за то, чтобы кого-то прикрывать, и прикрывать никого не собираемся. Мы за то, чтобы найти эффективные инструменты решения проблемы. Будем это делать с нашими французскими партнерами".

Владимир Путин также считает, что глава Минфина Франции Кристин Лагард является достойным кандидатом на пост главы МВФ и станет взвешенным и компетентным руководителем, если решение будет принято в ее пользу. "Госпожа Лагард, безусловно, достойна того, чтобы возглавить МВФ", - заявил он, отметив, что нужно немного подождать до принятия окончательного решения.

nbsp;RIN 2000-