Российская Информационная Сеть
22 июня, 10:16

Пан Ги Мун принес присягу генсека ООН

Пан Ги Мун принес присягу генсека ООН Утвержденный на второй срок генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун принес присягу на Уставе всемирной организации. Второй срок полномочий Пан Ги Муна в должности главы ООН начнется 1 января 2012 года.

Торжественная церемония прошла во вторник в зале Генеральной Ассамблеи ООН. После принесения присяги Пан Ги Мун обратился к собравшимся с речью, в которой пообещал способствовать упрочению связей между народами. "В качестве генерального секретаря я буду работать как гармонизатор и строитель мостов между странами, внутри системы ООН, между Объединенными Нациями и богатым разнообразием международных партнеров", - приводит текст речи руководителя ООН РИА Новости.

Пан Ги Мун призвал страны искать пути сотрудничества, оставив соперничество в идеях, добиваться единства в действиях. Глава ООН привел слова китайского философа Лао-цзы: "Путь к небу лежит через принесение пользы, а не вреда. Путь мудреца - действовать, но не соперничать".

Председатель текущей сессии Генеральной Ассамблеи ООН Джозеф Дейсс в своей речи высоко оценил деятельность Пан Ги Муна на руководящем посту. "В сложных и запутанных международных обстоятельствах Вы укрепили роль и прозрачность ООН через меры по ее формированию, выдвигая захватывающие, инновационные инициативы, призывая искренне и постоянно уважать права человека, букву закона и другие ценности, закрепленные в нашем уставе", - заявил политик.

Напомним, что 67-летний южнокорейский дипломат был выбран во вторник на второй пятилетний срок большинством голосов. Все 192 страны, входящие в состав ООН, поддержали его кандидатуру. Других претендентов на пост генерального секретаря ООН не было. Россия поддержала переизбрание Пан Ги Муна на посту главы организации, оценив его достижения в адаптации механизмов деятельности ООН к современным реалиям.

nbsp;RIN 2000-