Российская Информационная Сеть
22 июня, 10:32

Сенаторы разрешили Обаме еще год воевать в Ливии

Сенаторы разрешили Обаме еще год воевать в Ливии Сенат США принял резолюцию на использование военной силы в Ливии еще в течение года, передает Associated Press.

Как сообщили представители американских властей, президент страны Барак Обама получил возможность направлять для участия в операции НАТО американских военнослужащих. Двухпартийное соглашение представили Джон Керри и Джон Маккейн.

В то же время в документе, получившем название "Резолюция Керри-Маккейна", отмечается, что глава Белого дома получает возможность использовать войска ограниченно и только в поддержку национальных интересов США.

Ранее ряд депутатов палаты представителей конгресса США раскритиковали Б.Обаму за военную операции в Ливии и даже подали на него в суд. По мнению парламентариев, глава Белого дома нарушил Конституцию США, вступив в ливийскую войну без одобрения конгресса. Они считают, что Б.Обама использовал НАТО и ООН для оправдания применения военной силы против властей Ливии.

Депутаты требуют от судьи выпустить постановление, приостанавливающее участие американских вооруженных сил в этом африканском государстве без одобрения конгресса США.

В феврале 2011г. в Ливии вспыхнула гражданская война, которая расколола страну на запад, где взяли верх сторонники М.Каддафи, и восток, контролируемый повстанцами.

17 марта 2011г. Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая запрещает авиации М.Каддафи осуществлять полеты над территорией Ливии. После этого по военным и промышленным объектам, которые находятся под контролем сил М.Каддафи, начала наносить авиаудары международная коалиция.

США приняли активное участие в операции, однако затем командование перешло к НАТО и вооруженные силы США стали использоваться менее активно.

nbsp;RIN 2000-