Российская Информационная Сеть
22 июня, 10:56

На АЭС "Фукусима-1" резко подскочила радиация

На АЭС "Фукусима-1" резко подскочила радиация В среду радиационный фон в подвале здания второго энергоблока японской АЭС "Фукусима-1" резко вырос и достиг 430 миллизивертов в час, передает ИТАР-ТАСС.

Это явление может быть вызвано утечкой радиоактивных веществ из нижней камеры поддержания давления. Но инцидент не приведет к срыву назначенных на сегодня технических работ с участием ликвидаторов, заверяет компания TEPCO, эксплуатирующая аварийную АЭС.

В минувший понедельник специалисты TEPCO завершили операцию по открытию двойных дверей здания второго энергоблока для снижения влажности с 99% до 70%. Это нужно было сделать для того, чтобы снизить температуру воздуха в помещении, а также избавиться от густого пара. Теперь в здании могут работать как роботы, так и люди. Планируется закачать в реактор азот, чтобы охладить его и не допустить взрыва водорода. Перед открытием дверей TEPCO также произвела дезактивацию воздуха.

Второй энергоблок стал единственным, где не произошло взрыва водорода и уцелела крыша, отмечает РИА "Новости". На первом этаже уровень облучения составляет 24-42 миллизиверта в час, поэтому для установки приборов измерения давления сотрудникам компании придется предпринимать дополнительные меры безопасности. В частности, здесь будет установлена камера, и показания приборов можно будет считывать на мониторах за пределами энергоблока.

В подвальных помещениях, где возрос уровень радиации, повышается и уровень воды. Сейчас он составляет шесть метров, и высокорадиоактивная вода все прибывает - она поступает туда после охлаждения реакторов. Через неделю подвалы переполнятся, и вода начнет выливаться на поверхность.

Опасения вызывает и сезон дождей: осадки могут ускорить переполнение подвалов, особенно в помещениях первого и третьего энергоблоков, где из-за взрывов была разрушена крыша.

Систему радиационной очистки воды запустить на полную мощность не удается, это рассчитывают сделать лишь через два дня, и пока установка работает в экспериментальном режиме, очищая по 50 тонн воды в час. Пока удалось очистить лишь 1700 тонн воды, в то время как всего в подвале находится 110 тысяч тонн. Количество воды, используемой для охлаждения реакторов, пришлось на время несколько снизить.

Землетрясение 11 марта магнитудой 9,0 на северо-востоке Японии, официально названное Великим землетрясением Восточной Японии, и последовавшее за ним цунами унесли жизни 15,4 тысячи человек, около 8 тысяч числятся пропавшими без вести.

Цунами, обрушившееся на АЭС "Фукусима-1", вывело из строя систему аварийного энергоснабжения, что привело к остановке системы охлаждения и перегреву топлива и бассейнов с отработанными материалами. В результате, как считают специалисты ТЕРСО и агентства по атомной безопасности Японии, на трех реакторах велика вероятность полного расплавления высокорадиоактивных материалов и их проникновения в окружающую среду. Японское агентство по ядерной и промышленной безопасности (NISA) объявило о присвоении аварии максимального, седьмого уровня опасности. До этого такой уровень ядерной опасности устанавливался лишь однажды - во время аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году

nbsp;RIN 2000-