Российская Информационная Сеть
22 июня, 13:07

На 35-летии Максима Галкина поймали взяточника

На 35-летии Максима Галкина поймали взяточника Празднование 35-летия знаменитого юмориста Максима Галкина закончилось возбуждением уголовного дела.

Инспектору судна спасателей МЧС, охранявшему праздник артиста, дал взятку владелец проплывавшей мимо яхты.

Коррупционный скандал произошел на реке всего в нескольких десятках метров от ресторана, где отмечали день рождения артиста. Пока гости поднимали тосты за здоровье юбиляра, одному из инспекторов, охранявших спокойствие именинника, всучили 1000 рублей.

Операцию по задержанию предполагаемого преступника проводил лично глава водной полиции.

Как уже сообщал "Твой ДЕНЬ", добро на выделение катеров МЧС для охраны юбилея, проходившего в ресторане Royal Bar, дал начальник Московской городской поисково-спасательной службы Василий Марьян. В акватории заведения выставили даже не два судна, как просили рестораторы, а три.

- Еще до прибытия Максима Галкина катера спасателей стояли на своих постах, - рассказывает очевидец. - Два судна по очереди проверяли охраняемую территорию. Если видели непрошеных гостей, их сразу же выпроваживали.

Проверка

За несколько минут до торжества один из бдительных сотрудников ГИМС (инспекция по маломерным судам, входящая в состав МЧС. - Авт.) заметил на реке нарушителя, угрожавшего не только имениннику, но и безопасности других судов. Дело в том, что именно в этом месте реки частные яхты нередко заходят в главный судоходный фарватер. Инспекторы об этом знают и ловят нарушителей.

Легкий катер спасателей быстро догнал проштрафившуюся яхту и потребовал у капитана документы.

- Одновременно к сотрудникам МЧС подплыла давно за ними наблюдавшая транспортная полиция, - рассказывает источник "Твоего ДНЯ". - Как раз в это же время на воде проводил рейд по выявлению взяточников глава водной полиции столичного региона Геннадий Лещев.

Задержание

Когда в ресторане уже произносили первые тосты, на катере-нарушителе вовсю шло разбирательство. В итоге сотрудника ГИМС доставили в отдел вместе с судовладельцем, а материал проверки передали заместителю линейного отдела полиции "Северный порт".

- Наши сотрудники действительно проводили оперативные мероприятия в этом районе, - сообщила "Твоему ДНЮ" официальный представитель УТ МВД России по ЦФО подполковник Татьяна Агапова. - Данный материал зарегистрирован в книге учета сообщений и преступлений в ЛУВД на водном транспорте и передан в СКР для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

По закону ответственность за взятку грозит и инспектору, и судовладельцу. Однако выйти сухим из воды не удастся только владельцу яхты Андрею Рацко. На него заводят дело по статье 291 УК РФ "Дача взятки".

nbsp;RIN 2000-