Российская Информационная Сеть
22 июня, 15:30

Из тюрьмы в Йемене сбежали 40 боевиков "Аль-Каиды"

Из тюрьмы в Йемене сбежали 40 боевиков "Аль-Каиды" Сорок боевиков "Аль-Каиды" сбежали сегодня из тюрьмы на юге Йемена, после вооружённого нападения на исправительное заведение своих сторонников.

Арестантам тюрьмы в городе Эль-Мукаллув провинции Хадрамаут удалось не просто бежать, но и прихватить с собой часть тюремного арсенала.

По словам военных, среди беглецов в основном те, кто осуждён по обвинению в терроризме или содержащиеся под стражей в ожидании судебного рассмотрения дел. Во время нападения один солдат, охранявший тюрьму, был убит, двое - ранены. Сегодняшний побег свидетельствует о том, что антипрезидентские протесты в Йемене сыграли на руку боевикам "Аль-Каиды", которые активизировали свою преступную деятельность, отмечает ИТАР-ТАСС.

Президент Йемена Али Абдалла Салех, проходящий лечение в Саудовской Аравии, вернётся на родину 24 июня, сообщил во вторник официальный представитель главы государства Ахмед ас-Суфи.

При обстреле мечети 3 июня президент Йемена Салех получил тяжелые ожоги, а затем перенёс несколько операций, в том числе косметическую.

Несмотря на заявления представителей йеменского руководства о том, что президент вернется в Йемен, оппозиция в этой стране праздновала победу, полностью списав Салеха со счетов. Лидеры оппозиции начали переговоры с вице-президентом о переходе власти в Йемене. Однако каких-либо заметных решений по поводу формирования переходного правительства за это время принято не было.

nbsp;RIN 2000-