Российская Информационная Сеть
22 июня, 19:32

Найдено древнейшее американское произведение искусства

Найдено древнейшее американское произведение искусства Исследователи полагают, что предмету, найденному во Флориде, по меньшей мере 13 тыс. лет - именно тогда самые крупные звери плейстоцена исчезли из восточной части Северной Америки.

Нижний предел датировки - 20 тыс. лет. Увы, прямая датировка невозможна. Неизвестно и то, на какую кость был нанесён рисунок - свежую или окаменевшую.

Кость попала в руки коллекционеру окаменелостей Джеймсу Кеннеди в 2006 или 2007 году. В феврале 2009-го он обнаружил резьбу во время очистки артефакта. Затем за дело взялись учёные. Джефф Спикман из Смитсоновского музея и его коллеги подвергли кость сканирующей электронной микроскопии, криминалистическому анализу, рентгенографии и прочим испытаниям, подтвердив, что это не подделка.

В сравнении с грубой штриховкой других образцов палеоиндийского искусства это изображение выглядит довольно сложным - но только для Америки. В Африке и на Ближнем Востоке декоративный орнамент появился 120 тыс. лет назад, "палеолитическим венерам" - 35 тыс. лет, ну а краске и вовсе 300 тыс. лет.

Исследователи полагают, что находка может стать доказательством весьма спорной гипотезы о том, что носители солютрейской культуры могли добраться из Европы до Америки по льду Северной Атлантики. До сих пор это предположение основывалось только на сходстве орудий труда солютрейской культуры и американской культуры Кловис, которая не имеет известных аналогов в Восточной Азии, Сибири и Берингии. Против этой гипотезы говорило отсутствие следов произведений искусства и прочих археологических находок солютрейского типа в Америке.

Прояснить ситуацию смогут только полноценные раскопки в Норт-Веро-Бич, где была найдена кость. Результаты исследования опубликованы в издании Journal of Archaeological Science.

Подготовлено по материалам Discovery News.

nbsp;RIN 2000-