Российская Информационная Сеть
23 июня, 10:10

В Москве проходит международная выставка "Мемориал"

В Москве проходит международная выставка "Мемориал" В Москве проходит международная выставка "Мемориал", подготовленная к 70-й годовщине начала Великой Отечественной. В выставочном зале "Манеж" представлены стенды 11 стран, с которыми у России есть соглашения о воинских захоронениях.

А также экспозиции городов-героев и поисковых организаций.
Юрий Эльтеков пришёл на выставку один из первых. Внимательно всматривается в панораму "Начало войны", словно воскрешая свои воспоминания. Это потом были бои под Ленинградом и в Австрии. В то 22 июня он смотрел в оперетте утренний спектакль, а днём, узнав о войне, уже помогал райкому расклеивать агитационные плакаты.

Плакаты, фотографии, и треугольники писем. Здесь всё, что относится к первому периоду Великой Отечественной Войны - самому трагическому и самому героическому. Экспонаты представили музеи, архивы и общественные организации. Всё тщательно сохранено и отреставрировано.

"Уникальность танка состоит в том, что это единственный танк такой марки, который на ходу. Он принимает участие во всех наших реконструкциях. Ещё одна уникальность состоит в том, что он воссоздан из деталей четырех машин, которые воевали под Ленинградом", - говорит Павел Першин, методист музея техники имени В.Н. Задорожного.
Стенды поисковых отрядов, их здесь 15, - это основа выставки. Добровольцы объединения "Рубеж", например, работают в Подмосковье, в Смоленской и в Мурманской области. За восемь лет они нашли 700 останков советских солдат, 10 были опознаны.

"Скраб советских солдат был небогатый - ложка, да кружка. А это фляга, в которой даже спирт остался, но не было имени солдата, останки так и остались не опознаны", - рассказывает Олег Окопный, руководитель центра патриотического воспитания района Гальянова города Москвы.

Выставка международная - в ней принимают участие 11 иностранных государств. Те страны, с которыми заключены соглашения о воинских захоронениях. Это немецкий стенд. Рассказывает о том, как в Германии ухаживают за советскими могилами и собирают данные о погибших. Выпущен первый том книги памяти.
"Здесь показаны все кладбища и могилы, которые находятся на территории Саксонии. Это только первый том, скоро будет второй - о Баварии", - говорит Виктор Мухин, референт управления Восточная Европа Народного Союза Германии по уходу за военными могилами.

Эта информация уже передана в банк данных "Мемориал" - он тоже представлен на экспозиции. Там уже несколько миллионов фамилий. С помощью этой системы легко узнать о судьбе советских солдат через Интернет: если ввести имя и фамилию воина, она сама определит место захоронения. Могилу можно даже увидеть. Тоже на экране компьютера.

"Человек сам на экране может двигаться, ходить по дорожкам, может даже что-то приблизить, чтобы разглядеть, как там и что", - объясняет Стилавский Александр, председатель общественного экспертного совета при Управлении Министерства обороны РФ по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества.
Секреты Великой Отечественной Войны раскрывает и центральный архив министерства обороны. Специально к выставке рассекретили 30 документов. Почти все они касаются создания в СССР национальных формирований. Присяги, агитационные плакаты и списки. Вот казачья листовка, казаки напоминают захватчикам: "Только придите - пощады не будет".
"Есть документ с другой стороны. Немецкий документ предлагает воевать Советским солдатам против Красной армии. А этот документ начального периода войны говорит о том, что пленных русских нужно заковывать в цепи и относиться очень жестоко, иначе они сбегут при любых обстоятельствах", - рассказывает Наталья Емельянова, заместитель начальника Центрального архива Министерства обороны РФ.
Ещё один символ начала войны на выставке представляет хор имени Александрова. Песне "Священная война" тоже 70 лет. Поезда с Белорусского вокзала на фронт под эти строчки стали уходить 26 июня 1941 года.
Таких масштабных выставок, посвящённых первым дням Великой Отечественной Войны, не было никогда. Экспозиция разместилась на пяти тысячах квадратных метрах. По словам организаторов, это только начало. Они рассчитывают, что такие выставки будут проходить каждый год - 22 июня, в день памяти и скорби.

nbsp;RIN 2000-