Российская Информационная Сеть
23 июня, 12:15

В Москве взорвался мусоропровод

В Москве взорвался мусоропровод В минувшую ночь в столице брошенный окурок в мусоропровод привел к взрыву.

Как сообщили "РГ" в управлении информации ГУВД по Москве, около 24.00 среды на пульт дежурного поступил звонок от жителей. Они жаловались на сильный хлопок и задымление в подъезде дома N15 по Советской улице. Прибывшие на место ЧП спасатели, а также милиция обнаружили поврежденный ствол мусоропровода на первом этаже здания. Эвакуация жителей не проводилась. Как установили эксперты, причиной инцидента стал брошенный окурок в мусоропроводную трубу.

По данным специалистов департамента ЖКХ и благоустройства, такое ЧП случается, когда сильно загрязнена внутри асбестово-цементная труба мусоропровода, и долго не вывозится мусор, в результате гниения продуктов питания скапливаются газы. Поэтому любая искра, в том числе и непотушенный окурок, может стать причиной небольшого взрыва. Как правило, при таком взрыве повреждается сама мусоропроводная труба, в редких случаях в месте взрыва вылетают окна.

По данным департамента, наибольшее число подобных инцидентов было в начале 1990-х годов, когда с финансированием было плохо, поэтому редко в домах проводилась уборка мусоропровода. А наиболее известный случай произошел в декабре 1999 года накануне Нового года в московской больнице N 50 на улице Вучетича, когда на втором этаже произошел взрыв в отделении хирургии.

nbsp;RIN 2000-