Российская Информационная Сеть
23 июня, 17:31

Госдума занялась "инцидентом с бананом"

Госдума занялась "инцидентом с бананом" В Госдуме готовят поправки в законодательство об экстремизме в связи с инцидентом, произошедшим 22 июня с бразильским защитником махачкалинского "Анжи" Роберто Карлосом в матче чемпионата России.

"Очередной глупый по форме и гнуснейший по содержанию поступок мерзавца с трибуны, бросившего банан в сторону великого игрока XXI века, не оставляет сомнений, что проблема не в необузданности футбольных фанатов", - заявил в четверг журналистам первый зампред думского комитета по промышленности Валерий Драганов. В прошлом он занимал пост вице-президента Российского футбольного союза, передает ИТАР-ТАСС.

"Пора уже признать, что подобные выходки являются продолжением атмосферы, царящей за пределами стадиона, и имеют тот же замысел и ту же цель, которую преследуют националисты, нападающие на улицах наших городов на людей с другим цветом кожи, проживающих, обучающихся или работающих в нашей стране", - полагает он.

"Моральное осквернение в тот же день нижегородскими фанатами гимна Татарстана стоит в том же ряду", - утверждает депутат. От имени болельщиков Драганов принес извинения Роберто Карлосу и жителям Татарстана.

В связи "с участившимися скандалами подобного толка в футбольной среде" Драганов намерен внести в Госдуму законопроект, "регулирующий правоотношения в этой области". Одновременно он планирует инициировать "изменения в действующее законодательство об экстремизме". "Я надеюсь, что меня поддержит моя партия и фракция "Единая Россия", - добавил парламентарий, впрочем, не конкретизировав свои идеи.

Кроме того, Драганов сообщил о создании рабочей группы и экспертного совета по разработке соответствующих законодательных инициатив. "Первое заседание планируется провести уже на следующей неделе, - рассказал он. - В настоящее время проводятся консультации по персональному составу".

Учитывая это, зампред думского комитета обратился к РФС, Российской премьер-лиге, Министерству спорта, объединениям болельщиков, к заинтересованным молодежным и общественным организациям с просьбой оказать содействие и помощь в подготовке законопроекта и делегировать в экспертный совет и рабочую группу своих представителей".

На последних минутах встречи "Крыльев Советов" и "Анжи" в Самаре в играющего за дагестанскую команду Роберто Карлоса с трибуны бросили банан, и футболист, не дожидаясь финального свистка, покинул поле.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду вечером на 90-й минуте матча 15-го тура чемпионата России по футболу "Крылья Советов" - "Анжи" (0:3) в капитана махачкалинцев Роберто Карлоса был брошен банан, после чего игрок ушел с поля.

Позже президент РФС Сергей Фурсенко заявил, что с "Крыльев Советов" могут снять очки. В Российской футбольной премьер-лиге сообщили, что готовы оказать необходимую помощь органам МВД для проведения самой тщательной проверки этого инцидента, чтобы наказать виновных. Гендиректор "Анжи" Герман Чистяков пообещал, что Роберто Карлос отработает свой контракт до конца. "Крылья Советов" вознаградят за полезные сведения о бросившем банан фанате на сумму в 50 тыс. рублей.

Впервые Роберто Карлос пострадал от болельщиков в матче 2 тура чемпионата России, когда на церемонии поднятия российского флага на стадионе "Петровский" один из фанатов протянул в сторону бразильца банан.

nbsp;RIN 2000-