Российская Информационная Сеть
23 июня, 17:37

Путин оценил "Заветы Ильича"

Путин оценил "Заветы Ильича" Перед V Съездом Российского аграрного движения премьер заехал в один из старейших совхозов Ростовской области, чтобы лично проследить за сбором озимых.

"Заветы Ильича" были образованы 80 лет назад - через семь лет после смерти вождя мирового пролетариата. Но директор совхоза Сергей Понкратов уверяет, что все здесь устроено по самым современным технологиям.

- Без внедрения новой техники, никуда, - констатирует он и показывает современны сеялки, которые недавно закупили для уборки урожая.

Труды Ленина Понкратов не читал давно - изучал их лишь во время учебы. Но названием колхоза гордится.

-Это уже бренд, - отмечает он. - Мы бы могли называться и по-другому, но нас все знают, как "Заветы Ильича". К тому же суть не в названии!

Когда премьер прилетел в совхоз, здесь полным ходом шла уборка озимых. Собирали ячмень.

- Его вообще мало кто сажает, - хвастались комбайнеры.

А директор предприятия жаловался журналистам, что государство не особо хочет поднимать закупочные цены на зерно и рассуждал, насколько важна селянам поддержка правительства.

Говорить об урожае Понкратов пока не хочет - все работники сельхозпредприятий люди суеверные.

- Пока не соберем урожай, ничего не скажем, - констатирует он.

Осмотрев, как идут уборочные работы, премьер за чашкой чая пообщался с комбайнерами. Первым делом Путин поинтересовался зарплатой.

За рабочих, ответил директор завода. По его словам, в среднем они получает по 11.5 тысячи рублей, но скоро доход должен увеличиться.

- Уборка началась, и ребята забыли про выходные, - похвалил он своих работников.

- Кондиционеры есть в комбайнах? - спросил Путин.

- Есть, и даже холодильник, - гордо ответили селяне.

Директора же "Заветов Ильича" очень волновала проблема вступления России в ВТО.

- Наши переговорщики опытные, выговаривают хорошие условия, - успокоил фермеров премьер. - Мы выговорили все, что хотели отжать. Кроме одной позиции - по животноводству. Но там, где мы видим, что их предложения действительно могут нанести ущерб нашему сельскому хозяйству, мы на них не пойдем.

- Не беспокойтесь, просто так ничего не отдадим, - добавил он.- Мы же для вас это делаем, для нашего потребителя.

В то же время глава правительства разочаровал водителей стареньких грузовиков, которые жаловались, что с заправок исчезает 80-й бензин. Путин заметил, что использовать нужно новую технику, которая меньше загрязняет окружающую среду и является более эффективной.

- Это та техника, которая должна работать на качественном топливе, - пояснил он, сообщив, что правительство сейчас разрабатывает программу утилизации сельхозтехники. Тогда закупать новую будет легче. На эти цели первоначально планируется выделить 3.5 млрд.

А когда же зашла речь о погоде - крестьяне до сих пор помнят, как из-за прошлогодней засухи пострадало много урожая, - губернатор Ростовской области Василий Голубев пошутил:

- В мае дождь, агроном не нужен.

- Никто никогда не верил, что Россия будет экспортировать, - сказал на прощанье премьер. - Всегда только покупали зерно. А в позапрошлом году стали третьими экспортерами в мире по объему продаж.

И заметил, что наша продукция качественней зарубежной.

- Там много проблем, - резюмировал он. - Слишком много антибиотиков. Откуда зараза взялась? Они сами разобраться не могут. Думаю, это результат их применения, произошла мутация.

- Я даже мороженное стараюсь брать отечественное, - добавил Путин.

nbsp;RIN 2000-